Возврат денежной суммы или обмен, если за 45 дней не справились с гарантийным ремонтом

Спустя месяц после покупки телефона он перестал работать должным образом. Я передал его на ремонт по гарантии обещали вернуть в течении 45 дней. Когда телефон пришёл в магазин продавцы выявили что он не исправлен и отправили повторно без моего уведомления. Сейчас 45 дней закончились но телефон я на руки не получил но они уверяют что телефон уже исправлен и я скоро его получу. Могу ли я требовать сейчас возврат денег или обмен на другой.

И еще один вопрос если я все-таки дождусь свой телефон и он не будет исправен. Могу ли я отказаться от этого товара и потребовать возврата денег ну или обмена на другой.

, Александр, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку срок ремонта нарушен Вы вправе требовать возврата денег

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

подавайте претензию.

Александр
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

Мне говорят что телефон отремонтирован на 45 день и в акте это указано просто магазин еще не получил телефон и что скоро я его получу. Дело в том что я уже сомневаюсь в его дальнейшей нормальной работе и хочу поменять или возвратить деньги. И еще один вопрос если продавец сам отправил на повторную экспертизу и дальнейший ремонт в срок 45 дней то есть в течении 45 дней телефон дважды проходил экспертизу и ремонтировался. И у меня нет квитанции о повторной здаче телефона в ремонт. Эта ситуация попадает под статью о законах прав потребителей?

И какую претензию мне писать? За ранее спасибо за ответ

Вас не касаются проблемы с доставкой из СЦ, Вам обязаны выдать товар на 45 день. смело пишите, а при отказе в суд.