Причинно-следственная связь за косвенное убийство

Скажите пожалуйста, какая статья грозит человеку из-за действий которого косвенно умер человек по причинно-следственной связи ( из-за полученного стресса болезнь развилась).

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если действия человека в отношении умершего не содержат признаков какого-либо преступления, а были просто аморальны, то привлечь его к уголовной ответственности не получится. В УК РФ есть статья, которая говорит о доведении до самоубийства путем жестокого обращения, систематических унижений и.т.п. Но доказать прямую связь между подобными действиями и наступившей смертью от развившегося стресса вряд-ли кто то сможет.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Напали на меня, причинили средней тяжести вред, у моего отца резко от стресса развилась непроявляющаяся болезнь и он умер. как здесь связать, по 111 ч 4 можно к напавшему?

Нет, однозначно нельзя. Ст. 111 ч 4 говорит об умышленных действиях в отношении человека (его избиение, причинение повреждений-но не с целью убить), который от этих действий умер, при этом нападавший не имел намерения убить его. В Вашем случае максимум можно попытаться взыскать моральный вред в связи со смертью отца в порядке гражданского иска, но и при этом доказать причинную связь очень затруднительно.