Могу ли я требовать возврат денег за некачественный товар, если он куплен полтора месяца назад?

Добрый день! 30,06 купила в магазине Aonne в ТЦ Европейский джинсы за 2700, в них не ходила, т.к. на улице стояла страшная жара и я уезжала на море, иногда одевала их вечером, стирала первый раз при покупке, второй после носки. Прихожу на работу (в джинсах), а коллега заметила что они у меня порвались, причем не в одном месте, а в шести!!!! над карманами от строчки и внизу большие дыры(разошлась ткань) явный брак ткани. 18,08 я обратилась в магазин с претензией о замене товара или возврате денег, претензию приняли со скандалом и оскорблением в мой адрес, обещали на след. день перезвонить, сегодня уже девятый день-никакого ответа. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, я не в состоянии каждый месяц покупать себе джинсы.

, Елена, г. Ставрополь

Добрый день!

В силу ст. 21 Закона «О ЗПП»: в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявлении требований о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней, при необходимости проверки качества товара — в течение 20 дней.

Согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней.

О проведении проверки качества товар Вас не уведомляли, соответственно, по истечении 10 дней Вы можете обратиться в суд, приложив доказательство того, что претензия получена продавцом. Кроме того, в судебном порядке Вы сможете взыскать неустойку и штраф.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.