Можем ли попросить покупателя квартиры выплатить нам часть суммы, а остальную часть через 2 месяца?

Здравствуйте! Мы продаём квартиру, но у покупателя не хватает части суммы. Оставшаяся часть появится только через два месяца. В свою очередь мы покупаем квартиру за меньшую стоимость чем продаём свою. Можем ли мы попросить покупателя нашей квартиры выплатить нам ту часть суммы которая нужна нам для покупки, а остальную часть через два месяца! И как это правильнее оформить?

, Галина, г. Златоуст
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 421 ГК РФ вы можете это сделать. Для этого достаточно предусмотреть в договоре купли-продажи, что цена договора вносится в рассрочку, например 700 000 рублей в день подписания договора, а 1 200 000 рублей через 3 месяца после подписания. Но для этого необходимо, чтобы на этой согласился покупатель.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И как это правильнее оформить?
Галина

Здравствуйте!

Да можно. Составляется договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Там указывается какая сумма оплачивается на момент подписания договора, а какая через два месяца (с указанием даты). В акте приема передачи указывается какая сумма передана. Договор и акт представляется в Росреестр. А через два месяца после получения оставшуюся сумму составляете акт с указанием передачи оставшейся суммы и с этим актом еще раз обращаетесь в Росреестр.