Увольнение с военной службы из-за болезни, приобретенной в армии

Увольнение с военной службы из-за болезни приобретенной в армии. По заключению ВК - пригоден с ограничениями. Положена мне денежная компенсация?

, Артур, г. Уржум
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Военную службу по призыву проходите или по контракту?

Артур
Клиент, г. Уржум

Добрый день. Военная служба по призыву.

Военная служба по призыву.
Артур

Да, в таком случае, Вам положена денежная выплата.

По смыслу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Страховая сумма в данном случае составляет

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

При этом отмечу, что данная выплата назначается в случае увольнения в связи с признанием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву ограниченно годным к военной службе.