Положено ли льготное исчисление пенсии, для медсестры отоларингологического отделения в военном госпитале?

Период работы в Окружном военном госпитале в должности медсестры отоларингологического отделения засчитали в календарном исчислении а по-моему должны были как год за год и шесть месяцев? Правомерно ли?

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы совершенно правы. В соответствии с пп. «б» п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работающим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев.

Ваша профессия и наименование структурного подразделения соответствует льготному порядку указанного Перечня дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.

(указан на стр. 17 прилагаемого мною к ответу документа)