Телефон, купленный в рассрочку, сдан в ремонт и после 45 дней его не вернули, как вернуть деньги?

Доброго времени суток, приобрела телефон в рассрочку! Условия рассрочки очень интересные: необходимо было приобрести дополнительно товар на 3000 приблизительно, условия выполнила итого сумма вышла 14205 рублей, хотя цена самого товара 11990! Затем телефон сломался и передан на гарантийный ремонт, по истечению 45 дней товар мне не был предоставлен! Хочу вернуть деньги за товар, но мне предлагают всего10500, хотя в итоге за эту самую рассрочку еще и с процентами я выплатила 15800 рублей! И это ещё и с досрочным погашением! Аксессуары приобретенные дополнительно по условиям рассрочки остались у меня!!! Могу ли я их вернуть продавцу, потому что они мне теперь не за чем, а брала я их за тем чтобы просто выполнить условия рассрочки! И забрать полностью всю мною уплаченную сумму за рассрочку!!!??? Спасибо заранее за ответ!

, Жанна, г. Иркутск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Поскольку товар был некачественным вы вправе требовать с продавца компенсации всех сопутствующих убытков, в том числе и проценты по кредиту и покупку сопутствующих аксессуаров, так как без данного товара они были не нужны и были навязаны Вам по условиям оферты продавца. Пригрозите продавцу обращение в Роспотребнадзор и и в суд.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Сопутствующие товары были приобретены по договору, то есть добровольно, поскольку условия заключения договора — волеизъявление сторон, пожтому просто так вернуть не получится.

Поэтому Вам надо либо признавать сделку недействительной в части

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

либо вернуть товары на основании статьи 25 ЗоЗПП, если не прошел срок 14 дней и товары подлежат такому возврату.