Нужно ли предоставлять справку о трудоустройстве в институт, если учился на бюджете?

Закончила педагогический институт. Руководство института говорит,что мы должны предоставить справки о трудоустройстве по специальности.Если же такой справки не будет,то мы обязаны вернуть деньги потраченные на нас государством. Это правда или нет?

, Дарья, п. Советский
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день!

Изучите договор, который вы подписывали с высшим учебным заведением при поступлении на учебу в части ваших обязательств перед ВУЗов. Документ о трудоустройстве выпускника подтверждает бюджетное место на следующий год для нового студента. Но требование о предоставлении справки скорее реально носит рекомендательный характер для вас и обязательный характер для ВУЗа. Известно, что многие студенты идут на встречу и предоставляют документы.

По поводу возврата выплаченных вам стипендий- законных оснований для выставления таких требований нет. За исключением случая заключения и не выполнения условий ученического договора с обязательством отработать определенный срок по полученной специальности. но такие договора заключаются между организацией (работодателем) и студентом (работником).

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию. С уважением.