Как правильно написать заявление о переносе рабочего времени, если я мать-одиночка и мой ребенок идет в первый класс?

Здравствуйте! Посоветуйте как правильно написать заявление о переносе рабочего времени с 8 до 17 (организация работает с 8.30 до 17.30) я мать одиночка и у меня ребенок идет в первый класс (неудобно ребенка забирать со школы)

, Елена Прекрасная, г. Владивосток
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! График рабочего времени, как правило, устанавливается трудовым договором и Правилами внутреннего трудового распорядка организации. Рекомендую Вам обратиться к работодателю с заявлением, в котором предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и согласовать предложенный Вами график Вашего рабочего времени. Однако имейте ввиду, что заключение такого дополнительного соглашения является правом, а не обязанностью работодателя.

Заявление следует составить в простой (произвольной) письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передадите работодателю, а второй — с отметкой о приеме — оставите у себя на руках. В заявлении подробно изложите обстоятельства, по которым Вы Вы просите изменить график работы. При необходимости — приложите подтверждающие документы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Образец заявления.

Шапка — руководителю (директору) И.О. Фамилия (кому?)

от Ваши ФИО, должность

Контакты для связи (руководителю)

Заявление

Прошу Вас перенести мой рабочий день с 08:30 — 17:30 на 08:00 — 17:00 по причине того, что являюсь матерью-одиночной и неудобно забирать своего сына (дочь), ФИО полностью (кого?), 00.00.0000 г.р., после школы, т.к. занятия оканчиваться в 00:00 (указать время последних уроков и т.п.).

00.00.0000. Роспись

Приложение:

копия свидетельства о рождении ребенка — на 1 л. в 1 экз.

справка из школы — на 1 л. в 1 экз.

П.С. Заявление лучше всего составить в 2-экз, на 2-м секретарь или кадровик поставит отметку о его принятии (дата и номер).

С уважением,