Медицинское страхование

Добрый день!

1.Понесет ли предприятие какие-либо расходы, если его сотрудник оформит полис ОМС?

2. Возможно ли чтобы сотрудник сам оформлял полис ОМС без вмешательства его работадателя?

, Оксана Пущенко, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если вы работаете по трудовому договору в фирме, имеющей юридический адрес в Москве, и московского полиса ОМС у вас нет, работодатель обязан его оформить. Особых усилий от вас в этом случае не требуется. Работодатель сам предоставит необходимые документы для заполнения, отнесет полис, куда следует, и выдаст готовый. Чаще всего этими формальностями ведает отдел кадров или эквивалентная ему структура. Иногда (если отдела кадров нет) — бухгалтерия.
Полис, оформленный через работодателя, должен быть сдан ему при увольнении. А на другом месте работы вам обязаны оформить новый. так же полис ОМС можете оформить и сами, к сожалению на счет расходов предприятия при оформлении ни чего сказать не могу. Удачи Вам