Риэлтор просит гендоверенность

Здравствуйте.Я хочу продать квартиру,но она в другом городе. Риэлтор просит гендоверенность.Подскажите,как правильно поступить,чтобы не остаться без квартиры и без денег.Спасибо

, Татьяна, г. Пенза
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Чтобы не остаться без квартиры и без денег, то во-первых, постарайтесь найти хорошего риэлтора, поспрашивайте среди знакомых. Во-вторых, помимо гендоверенности заключите с риэлтором договор поручения, в котором четко пропишите его права и обязанности.  в-третьих, в самой доверенности укажите на каких условиях можно продавать квартиру ( например, по цене не ниже 2 млн. руб.). В-четвертых, самое главное, в доверенности НЕ прописывайте положение о  праве риэлтора получить денежные средства, только  перечисление на Ваш счет в банке.

В идеале выдать риэлтору доверенность на сбор документов и поиск покупателей, а на подписание договора и получение средств лучше бы Вам приехать самой.