Нужна ли лицензия при открытии ООО, по предоставлению услуги аренды легковых автомобилей с водителем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. деятельность

49.32.12.000 Услуги по аренде легковых автомобилей с водителем

49.32.12 Услуги по аренде легковых автомобилей с водителем

Эта группировка включает:

- услуги взятого напрокат автомобиля с водителем, где бы они ни предоставлялись, кроме услуг такси

Эти услуги обычно предоставляются с оплатой в зависимости от времени ограниченному числу пассажиров и часто включают перевозку более чем в одно место назначения.

49.42 Услуги по переезду

требуется ли лицензия?

, Aleks, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! данный вид деятельности не лицензируется, но вы не совсем корректно указали коды ОКВЭД2. Код 49.32 не имеет подгрупп, поэтому указывайте в заявлении только 4 знака.

49.32 Деятельность такси

Эта группировка также включает:

— аренду легковых автомобилей с водителем

49.42 Предоставление услуг по перевозкам

Эта группировка включает:

— услуги по перевозке на автомобильном транспорте, оказываемые при переезде физическим и юридическим лицам

Aleks
Клиент, г. Омск

Я правильно понимаю если у ООО есть собственный автомобиль то деятельность 49,32 обязательно лицензировать , если автомобиля нет то не обязательно?

Еще вопрос мы хотим заключать договора с физ лицами (проще говоря).

Они возят клиентов на личном авто (сервис личных водителей) , мы получаем деньги на р/с, какой договор заключить с ними что бы работать по договору без взносов и уплачиванием налога. Что бы налог они платили сами.

Я правильно понимаю если у ООО есть собственный автомобиль то деятельность 49,32 обязательно лицензировать, если автомобиля нет то не обязательно?
Aleks

Лицензированию подлежит только деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Еще вопрос мы хотим заключать договора с физ лицами (проще говоря). Они возят клиентов на личном авто (сервис личных водителей), мы получаем деньги на р/с, какой договор заключить с ними что бы работать по договору без взносов и уплачиванием налога. Что бы налог они платили сами.
Aleks

Если физ. лица не будут зарегистрированы в качестве ИП, то НДФЛ и взносы в ПФР и ФФОМС вы обязаны уплачивать за них самостоятельно. Только НДФЛ удерживается из суммы оплаты, а взносы вы уплачиваете за свой счет. Причем, название договора тут не будет иметь значения.