Сколько отпускных дней положено, при работе на Крайнем Севере вахтовым методом?

Проживаю в Краснодаре. Работаю на крайнем севере вахтовым методом.График работы 30/30 дней. Предоставляют 1 раз в год отпуск продолжительностью 40 календарных дней. На мой вопрос:-Почему у меня отпуск 40 дней а не 52 дня, они овечают что вы проживаете в Краснодаре и поэтому 40 дней.

, Максим, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В данной норме не содержится указаний о том, где должен проживать гражданин.

Т.О. отпуск общий получается 52 к.д. — 28 к.д. (основной отпуск) + 24 к.д. (доп. отпуск, раб. на Кр. Севере)

С уважением,

Максим
Клиент, г. Красноярск

Благодарен. Здоровья Вам и вашей семье. От всей человеческой души.