Как осуществить пересмотр приватизации, после достижения 18 лет одним из участников приватизации?

Имею ли я право на долю а приватизированной квартире, если при приватизации я был несовершеннолетним, а узнал о такой возможности только в 25 лет?

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Алексей! Вы вправе требовать призанаия договора приватизации недействительным в части невнесения Вас в него в качестве участника приватизации, а также признания за Вами права собственности на долю в праве собственности на квартиру. Однако ответчики вправе заявить о применении срока исковой давности. В соответствии частью 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.