Кто принимает решение об аннулировании разрешения на оружие?

Доброго времени суток!

Суть происшествия.

Сдал документы на продление лицензии на травматическое оружие.

Имел при себе оружие, но не имел документов, удостоверяющих мое право. Был остановлен на досмотр на вокзале,

сотрудник линейного ОП составила протокол об АП.

Это второе АП в течение года, по которому на меня составляется протокол.

Материалы по крайнему случаю были направлены в суд в июле 2016 года.

26.08.2016 со мной связалась инспектор, составлявшая протокол, и сообщила, что из суда пришло указание переделать документы об АП,

т.к. были допущены помарки при оформлении.

Вопросы:

1) Наличие состава АП устанавливается в данном случае все же решением суда, либо сотрудниками полиции?

2) Основание для аннулирования разрешения на оружие: решение суда по этому делу или протокол сотрудника?

Если решение суда, то каков срок давности для рассмотрения дела?

3) Я правильно понимаю, мне нет смысла содействовать повторному документальному оформлению АП?)

Просьба дать ответы.

Извините, если несколько сумбурно изложил.

, Дмитрий Колесов,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Наличие состава АП устанавливается в данном случае все же решением суда, либо сотрудниками полиции?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Сотрудник полиции только фиксирует событие административного правонарушения в протоколе (возбуждает дело об АПН). Рассматривает дело ивыносит итоговое решение о привлечении к административной ответственности либо о прекращении производства по делу в данном случае суд

2) Основание для аннулирования разрешения на оружие: решение суда по этому делу или протокол сотрудника?
Дмитрий

Основанием является вступившее в силу решение суда

ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ
«Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение,
в случае:1)добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо
ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего
специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) Я правильно понимаю, мне нет смысла содействовать повторному документальному оформлению АП?)
Дмитрий

Смотря что вы подразумеваете под содействием, при составлении протокола у вас есть право давать пояснения по обстоятельствам дела, То что вы не придете на составление протокола повторного при надлежащем извещении не является препятствием для его составления. Однако составление протокола без привлекаемого к ответственности лица при условии что он не был надлежащим образом уведомлен может явится основанием для возвращения протокола судом

Дмитрий Колесов
Клиент

Андрей,

"при условии что он не был надлежащим образом уведомлен"

каким образом меня обязаны уведомить?

"может явится основанием для возвращения протокола судом"

каковы установленные сроки давности, в течение которых действительны документы по АП?

«при условии что он не был надлежащим образом уведомлен» каким образом меня обязаны уведомить?
Дмитрий

Порядок уведомления установлен ст. 25.15 КоАП

1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в
производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2.Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место
жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании
выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу
об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении
извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в
производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому
адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в
производстве по делу об административном правонарушении, если извещение
доставлено по указанному таким лицом адресу.

но неизвестно по какой причине вернули дело, если к протоколу претензий не было у суда а просто не хватало каких то материалов вас уже суд будет уведомлять когда назначат рассмотрение

какую часть и статью КоАП вам вменили?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Это второе АП в течение года, по которому на меня составляется протокол.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, а по какой статье было привлечение Вас к административной ответственности в первый раз?

Дмитрий Колесов
Клиент

Здравствуйте, Евгений!

Вменили ч.4 ст. 20.8

Здравствуйте, Евгений! Вменили ч.4 ст. 20.8
Дмитрий

А сейчас?

И еще важный момент, когда именно было совершено правонарушение?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Сдал документы на продление лицензии на травматическое оружие.
Имел при себе оружие, но не имел документов, удостоверяющих мое право. Был остановлен на досмотр на вокзале

А действующего разрешения у Вас почему с собой не было? Действующую РОХу до выдачи новой не забирают. Или же Вы сдали документы «впритык» к окончанию срока действия. И кроме того, если Вы сдали документы, то Вам дают талон-уведомление в ОЛРР.

И всё-таки, по какому составу привлекли в первый раз и когда? Год ещё не прошёл с того момента?

Всё-таки Вы бы сказали, как Вы подали заявление на перерегистрацию и где в момент, как Вас остановили, была старая РОХа. Может имеет смысл не выяснять, когда что вступает в силу, а обжаловать привлечение к адм.ответственности.