8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод по месту своего жительства, если муж в другом городе? Могут ли оставить ребенка с ним, если я инвалид 3 группы?

Подаю на развод с мужем. Он прописан в другом городе. У нас ребенку 7 месяцев. Как подать на развод в своем городе? Может ли он в судебном порядке оставить ребенка себе, если я безработная, инвалид 3 группы, он военнослужащий, у него двухкомнатная квартира?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга), а также в суд по месту жительства Вас (истца) в случаях, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика (Вашего супруга) представляется затруднительным.

Исковое заявление о расторжении брака, которое составляется истцом в свободной форме (с указанием причин и обстоятельств), в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные: полное наименование судебного органа, который является адресатом документа; сведения об истце (его ФИО, адрес проживания и регистрации); сведения об ответчике (его ФИО, адрес проживания и регистрации); место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения; сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении.

К заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате гос.пошлины в оригинале; документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре (плюс копия); свидетельства о рождении всех детей супругов, можно в форме нотариально заверенных копий (плюс копия), выписки из домовой книги квартиры (плюс копия). Заявление подается/направляется в суд в двух екз. (для суди и ответчика).

Одновременно с требованием о расторжении МОГУТ БЫТЬ (а могут и не быть) заявлены требования о взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей (вместе или по отдельности).

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями
об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из
интересов несовершеннолетних.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с
учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

При рассмотрении дел об определении места жительства детей обязательно привлечение к участию в деле органа опеки и попечительства. Участвуя в рассмотрении судом спора, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст.
78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Таким образом, акт обследования помещения предоставляется суду органами опеки и попечительства лишь в случае требования об определении места жительства
детей, заявленного одновременно с требованием о расторжении брака. Если Вы не
будите заявлять указанное требование, а ограничитесь лишь требованием о
расторжении брака и Ваш супруг не проявит инициативы по заявлению требования об определении места жительства, то и осмотр помещения никто не будет производить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2016