Как подать на развод по месту своего жительства, если муж в другом городе? Могут ли оставить ребенка с ним, если я инвалид 3 группы?

Подаю на развод с мужем. Он прописан в другом городе. У нас ребенку 7 месяцев. Как подать на развод в своем городе? Может ли он в судебном порядке оставить ребенка себе, если я безработная, инвалид 3 группы, он военнослужащий, у него двухкомнатная квартира?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга), а также в суд по месту жительства Вас (истца) в случаях, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика (Вашего супруга) представляется затруднительным.

Исковое заявление о расторжении брака, которое составляется истцом в свободной форме (с указанием причин и обстоятельств), в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные: полное наименование судебного органа, который является адресатом документа; сведения об истце (его ФИО, адрес проживания и регистрации); сведения об ответчике (его ФИО, адрес проживания и регистрации); место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения; сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении.

К заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате гос.пошлины в оригинале; документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре (плюс копия); свидетельства о рождении всех детей супругов, можно в форме нотариально заверенных копий (плюс копия), выписки из домовой книги квартиры (плюс копия). Заявление подается/направляется в суд в двух екз. (для суди и ответчика).

Одновременно с требованием о расторжении МОГУТ БЫТЬ (а могут и не быть) заявлены требования о взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей (вместе или по отдельности).

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями
об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из
интересов несовершеннолетних.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с
учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

При рассмотрении дел об определении места жительства детей обязательно привлечение к участию в деле органа опеки и попечительства. Участвуя в рассмотрении судом спора, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст.
78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Таким образом, акт обследования помещения предоставляется суду органами опеки и попечительства лишь в случае требования об определении места жительства
детей, заявленного одновременно с требованием о расторжении брака. Если Вы не
будите заявлять указанное требование, а ограничитесь лишь требованием о
расторжении брака и Ваш супруг не проявит инициативы по заявлению требования об определении места жительства, то и осмотр помещения никто не будет производить.