Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Договор со 100% предоплатой, возврат денег

С ИП АБС был заключен договор розничной купли-продажи журнального столика.

Была внесена 100% предоплата. Продавец сообщила, что товар будет в наличии 24.06.2013 в магазине, откуда его можно будет забрать.

Однако в указанный срок товара в магазине еще не было. Продавец сослалась на пункт в приложении к договору: "Предварительный срок передачи товара: 24.07.2013". Плюс в договоре есть пункт: "Срок передачи товара может быть продлен Продавцом по согласованию с Покупателем, но не более, чем на 1 месяц с даты, указанной в приложении"

Можно ли разорвать договор сейчас? А после 24.07.2013?

  • IMG_0038.JPG
  • IMG_0039.JPG
  • IMG_0040.JPG
  • IMG_0041.JPG
  • IMG_0042.JPG
18 Июля 2013, 12:40, вопрос №135834 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Покупатель может в любой момент до передачи товара отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса).

    18 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    Хотелось бы обойтись без возмещения расходов продавцу. Такое возможно?

    18 Июля 2013, 12:56
  • Адвокат - Наумов Денис

    В данном случае сомневаюсь, что продавец сможет доказать наличие у него таких расходов. Пишите требование о возврате денежных средств.

    18 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, например, транспортные расходы? Может ли продавец запросить деньги за перевозку товара между городами?

    Прикрепил заявление. Его достаточно? Продавец сказал, что ответ будет дан через 10 дней.

    • IMG_0042.JPG
    18 Июля 2013, 17:02
  • Адвокат - Наумов Денис

    думаю, вполне достаточно. для того, чтобы потребовать компенсацию транспортных расходов. продавец должен будет подтврдить, что он понес их на день отказа от договора. а он не привез товар на сегодняшний день.

    18 Июля 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats