СНТ-оплача взносов

По новому закону ФЗ 66 (с изменениями на 3 июля 2016 года), обязан ли садовод индивидуал платить членские взносы (не целевые). И вообще, есть ли по этомиу закону разделение понятий членские и целевые взносы?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы садовод-индивидуал, то есть не являетесь членом СНТ, то в силу приведенного ниже п. 2 ст. 19 ФЗ № 66 Вы не обязаны уплачивать членские взносы.

Вот Вам содержание названного пункта.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6)своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; 12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Названный закон не дает понятия членские и целевые взносы. Да они и не нужны. Членские взносы платят члена СНТ, а целевые платят те, кто заинтересован в создании тех или иных объектов инфраструктуры и пользуется ими.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Для садоводов не являющихся членами СНТ никаких изменений нет. Внесенные изменения касаются именно членов садоводств. Например, введена возможность дифференциации членских взносов в зависимости от размера земельного участка члена СНТ либо расположенных на нем объектов недвижимости (по сути узаконено что что и так имело место во многих СНТ)

ст. 16 66-ФЗ

старая ред.

порядок внесения вступительных, членских,
целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого
объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

новая ред.

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может
предусматривать в том числе установление размера членского взноса в
зависимости от площади
земельного участка члена такого объединения и
(или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

введен реестров членов СНТ, порядок предоставления членам СНТ информации о деятельности органов управления и т.д.

Ст. 8 в основном касающаяся взаимоотношений индивидуалов и садоводств не претерпела никаких изменений после 3 июля

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понятие членских взносов, как и целевых не притерпело никаких изменений и по прежнему это только обязанность членов СНТ..

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Но обязанность по внесению взносов у не члена СНТ все же есть, это взносы на содержание имущества общего пользования СНТ.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.