Возможность применения патентной системы налогооблажения

Интересует возможность применения патентной системы налогооблажения для компании, которая занимается разработкой, поддержкой и рекламой (поисковая оптимизация, контекстная реклама Яндекс Директ и Google Adwards) Интернет-сайтов.

, Алексей, г. Тверь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

которая занимается разработкой, поддержкой и рекламой (поисковая оптимизация, контекстная реклама Яндекс Директ и Google Adwards) Интернет-сайтов.

Интернет-сайт — составное произведение, объект авторского права. В состав сайта всегда входит программный код — программа для ЭВМ.

На основании пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношени оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Поэтому в принципе, Ваша деятельность подходит, и следовательно, можно применять ПСН.

. Во первых вы пишете компания, очевидно подразумевая юр. лицо, в то время как согласно ст. 346.43 НК РФ патентная система применяется только ИП.

Поддерживаю, такое может быть. Но в последнее время «модно» называть компанией и ИП. Я такие примеры знаю.

Во вторых если разработку сайтов еще можно отнести к пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ то рекламу однозначно нет. Вопрос с поддержкой сайтов остается так же открыт, поскольку не ясно что к ней точно относится, если поддержка не связана с модификация программного кода сайта, то она так же не будет относится к ПСН, даже для ИП.

Вот тут спорно, хотя по некоторым моментам я бы поддержал. Реклама — оно конечно так. Но вот поддержка почти всегда касается изменения кода. Потому что код — это основа сайта, егг скелет.

Поддержка — это поддержание работоспособности без каких либо функциональных изменений. По простому говоря «если сломалось — починить». Она по умолчанию не предполагает программных модификаций сайта.

Вот как раз эта «починка» чаще всего именно заключается в корректировке кода. Не трогая код, что-то сделать на сайте почти невозможно. Так что тут и спорить не нужно. И второе — и адаптация программы, и ее модификация — это тоже работы именно с кодом.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

С коллегой не согласен. Во первых вы пишете компания, очевидно подразумевая юр. лицо, в то время как согласно ст. 346.43 НК РФ патентная система применяется только ИП.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными
предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уточните у вас ИП или нет?

Во вторых если разработку сайтов еще можно отнести к пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ то рекламу однозначно нет. Вопрос с поддержкой сайтов остается так же открыт, поскольку не ясно что к ней точно относится, если поддержка не связана с модификация программного кода сайта, то она так же не будет относится к ПСН, даже для ИП.

Вот тут спорно, хотя по некоторым моментам я бы поддержал. Реклама — оно конечно так. Но вот поддержка почти всегда касается изменения кода. Потому что код — это основа сайта, егг скелет.
Юрлов Игорь Алексеевич

Тоже поспорю. Поддержка — это поддержание работоспособности без каких либо функциональных изменений. По простому говоря «если сломалось — починить». Она по умолчанию не предполагает программных модификаций сайта. Впрочем, надеюсь, Алексей может прояснить вопрос, что у них понимается под «поддержкой», как и то ИП они или юр. лицо.

Алексей
Клиент, г. Тверь

У нас ИП.

Поясните, почему реклама не попадает под ПСН

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В принципе законом Тверской области (п. 64 ст.2)
от 29.11.2012 №110-ЗО возможность применения ПСН при осуществлении вида
деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ
для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов
вычислительной техники), их адаптации и модификации» предусмотрена. При этом данный вид деятельности внесен в перечень только в ноябре 2015 (законом №97-ЗО) с размером потенциально возможного к получению дохода в 1 млн.

Закон О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ (не действует с 01.01.2008) содержал определения адаптации и модификации программ

адаптация программы для ЭВМ или базы данных — это
внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения
функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных
технических средствах
пользователя или под управлением конкретных
программ пользователя;

модификация (переработка) программы для ЭВМ или базы данных — это любые их изменения, не являющиеся адаптацией;

С 2008 года вместо указанного закона действует часть 4 ГК РФ. В ст. 1270 ГК сказано следующее

Под переработкой (модификацией)
программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на
другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений,
осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Таким образом если вашу деятельность можно отнести к адаптации или модификации разработанных программ (как минимум тут важно правильно сформулировать предмет договора) и при условии конечно что данную деятельность будет осуществлять ИП а не ЮЛ, как отметили коллеги, применение ПСН в Тверской области возможно.При этом, по рекламой если я правильно понял вы подразумеваете не собственно рекламу а действия с программами посредством которых функционируют сайты клиентов, для улучшения их взаимодействия с поисковыми системами

Поясните, почему реклама не попадает под ПСН
Алексей

Перечень видов деятельности в отношении которых может применяться ПСН установлен ст. 346.43 НК и рекламных услуг в нем нет

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Но при этом укажите что вознаграждения за это вы не берете, поскольку агентские услуги, как и реклама не попадают под патент.
Крохалев Максим

не советую, риск — безвозмездно оказанные услуги будут облагаться. Если налоговая сочтёт нужным рыночную стоимость подтверждать и т.п.

Они перечисляют средства на расчетный счет по безналу. 90% этих средств мы оплачиваем в Яндекс на покупку показов объявлений клиента (с этих денег удерживается НДС). 10% мы берём за свою работу — настройку рекламы и модификацию сайта в рамках данной рекламной кампании
Алексей

Алексей, коллеги разъяснили в отношении патента, но, если оборот менее 10 млн, то мне кажется, патент не очень выгоден. Можно заключить агентский договор, перейти на УСН 6% и платить налог с вознаграждения, то есть с 10% от получаемых сумм.

Патент удобен ещё и тем, что отчетность не подаётся. Но вы все равно как налоговый агент удерживаете НДС и подаёте декларацию, и оборот налоговой виден.

Так что может быть имеет смысл посчитать, насколько при потенциально возможном доходе в 1 млн. и рисках доказывании, что контекстная реклама — это модификация ПО, выгоден патент.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Мы считали. Патент выгоден в нашем случае. Помимо рекламы есть другие виды услуг с большей рентабельностью. Да и по рекламе бывают задачи с большей трудоёмкостью, и соответственно % либо фикс. оплата за его ведение и поддержку по сайту может быть в разы больше.

В нашем случае возможно стоит сделать упор на то, что мы берём деньги не за рекламу, а за поддержку сайта в рамкой данной рекламы для того, чтобы реклама шла эффективнее.

Алексей

Алексей, если патент выгоднее, тогда нформулировать так, чтобы реклама не фигурировала. Коллеги Вам объяснили, что реклама не подпадает под режим ПСН.

То есть если налоговая обнаружит и докажет, что это услуги по размещению рекламы, то доходы от рекламы обложат по УСН или ОСНО, а стоимость патента никто не вернёт.