Может ли жена уехать с ребенком в другой город, если суд назначит срок примирения с мужем?

Добрый вечер. Я подала на развод , ребенку 2 года. Муж против. У меня вопрос такой , могу ли я в срок примирения(3 мес) уехать из Москвы к себе на Родину в Дагестан с ребёнком? Или я обязана находится рядом с мужем в Москве? Спасибо !

, Татьяна, г. Москва
Марина Родионова
Юрист

В пределах России никаких запретов перемещаться вместе с ребенком нет. Никакого согласия отца ребенка для этого не требуется, если официально не определено место проживания ребенка. Это за пределы России существуют ограничения на вывоз ребенка без согласия супруга.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если нет имущественных претензий, в судебное заседание можно прийти лично или направить ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик может направить в суд заявление о признании иска.

vseiski.ru/razvod-ili-rastorzhenie-braka

Допускается две неявки (два переноса слушания дела), при третьей неявке суд будет вынужден вынести решение.

topurist.ru/article/53489-razvod-cherez-sud-poryadok-osnovaniya-sroki-kuda-i-kak-podavat-dokumenty-na-razvod.html