Разъясните понятие из приказа МВД 1001

Доброго времени всем.

Вопрос такого характера.

Сегодня мне отказали в регистрации ТС в связи нечитаемым или отсутствующим номером на двигателе. Выдали письменный отказ. Сославшись на абз. 4 п. 3 Приказа МВД России N1001 инспектор пояснил, что здесь обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителям. Вызвал дознавателя и у меня изъяли ПТС. Авто отдали под сохранную расписку.

Я задался вопросом что же относится к идентификационной маркировке ТС и нашёл ГОСТ Р 21980-2002 в котором нет ни слова о маркировке двигателя. Между тем я обратил внимание на другой ГОСТ Р 53602-2009 в котором описана маркировка составных частей ТС.

Если я правильно мыслю, в приказе 1001 не идёт речь о маркировке составных частей и следовательно основания для отказа в регистрации нет.

Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

, Михаил, г. Зверево
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полностью указанная норма звучит так:

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВИ ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Действительно, определение термина «идентификационная маркировка», ни «номерной агрегат» не дано ни в данном документе, ни где либо ещё. ГОСТ Р51980-2002 и ГОСТ Р 53602-2009 по своим областям применения и не должны определять эти понятия.

Однако, следует учесть, что документ такого уровня вполне может содержать неточности и манипулировать общеизвестными терминами и сокращениями, поэтому по своему смыслу эти понятия так и надо толковать — номер на двигателе, номер на раме и т.д.

Михаил
Клиент, г. Зверево

Почему же эти ГОСТы не должны определять данные понятия? Если взять аналогичный пример с регистрационными знаками для ТС. В приказах МВД есть указания о порядке выдачи регистрационных знаков, а в ПДД, то что они должны быть установлены. Но ведь только ГОСТ определяет их структуру, форму, размер и прочее, а так же требования к их установке на ТС.

В прочем попытаю счастье в суде.

Можете уточнить в мировой или в районный суд жалобу на действия инспектора подавать?

Почему же эти ГОСТы не должны определять данные понятия?
Михаил

очень просто, открываем первый:

ГОСТ Р 51980-2002
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к содержаниюидентификационного номера (кода) и таблички изготовителя транспортных средств (далее — ТС) катагорий M, N, O и L по ГОСТ Р 52051, а также к их расположению на ТС и методу нанесения знаков кода.

второй:

ГОСТ Р 53602-2009
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на составные части транспортных средств (далее — ТС) по ГОСТ Р 52051, выпускаемые в обращение в качестве сменных (запасных) частей, и принадлежности (дополнительное оборудование) (далее — СЧ). Стандартустанавливает общие технические требования к структуре, содержаниюидентификационного номера (кода) СЧ и нанесению его знаков на СЧ.
По усмотрению изготовителя идентификационный номер (код) СЧ может заменить илидополнить уже существующие национальные или международные системы
идентификации, где при маркировании используются: наименование и адрес
предприятия-изготовителя, его товарный знак (товарная марка), год и месяц
изготовления, порядковый производственный номер и др.
Настоящий стандарт предназначен для унификации структуры маркировки и распространяется наСЧ, изготовленные после даты введения в действие настоящего стандарта.

из чего видно, что создатели документов и не собирались разъяснять или как-либо классифицировать места установки, описывать их признаки, давать определения в этой сфере. (обычно в названии так и пишут, например: ГОСТ Р 7.0.8.-2013 «Делопроизводство и архивное дело — Термины и определения»).

Если хотите судиться — нужно подавать административное исковое заявление в районный суд, об оспаривании решения МРЭО, но судебный спор однозначно затянется на месяцы, о возможности его выиграть даже не говорю, — не хочу Вас расстраивать.

Проще будет внести изменения в ПТС, после проведения криминалистической экспертизы.