8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Что необходимо для регистрации ИП?

Я планирую зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Хочу открыть свою парикмахерскую. Курсы парикмахера прошла. На руках имеется подтверждающий документ. Два года подряд проводила парикмахерские услуги дома, без регистрации.Появились свои постоянные клиенты. Надо уже бизнес переносить в нормальное место. Сейчас нашла офис под аренду. Пока не раскручусь, наемных рабочих нанимать не буду. Придумала название своей парикмахерской. Что надо, для регистрации ИП? Какая система налогообложения лучше подходит для моей занятости? Какие еще нюансы надо учесть при открытии такого вида бизнеса?

05 августа 2012, 10:37, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!!!

Вы будете предоставлять услуги населению (код ОКВЭД 93.02). Форма налога – Единый Налог на Вмененный Доход (ЕНВД).

Суть налога в том, что государство устанавливает сумму с которой вы платите налог, не зависимо от того сколько заработали фактически. С другой стороны, если вы не работали то и не платите. Если у вас будут еще и работники, другие парикмахеры, оформленные официально, то сумма, конечно же, увеличивается.

Ознакомьтесь сданной странице http://www.yakrashe.ru/salon-krasoty/masteram/otkryvaem-parikmaherskuyu-s-chego-nachat-i-malo-deneg.html очень подробно изложено, как открыть парикмахерскую.

05 августа 2012, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для регистрации Вас в качестве ИП всего лишь нужно

1) заполнить заявление (скачать ниже), предварительно выбрав виды деятельности по ОКВЭД в Вашем случае это 93.02 "

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Заявление заверять нотариально не нужно, если представляете его лично.

2)сделать ксерокопию паспорта (заверять нотариально нет необходимости).

3)оплатить гос. пошлину - 800 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.33НК РФ).

Везете в налоговую по месту регистрации и получаете там расписку в получении документов, ждете 5 дней и вуаля - Вы теперь предприниматель!

Идете в банк и открываете счет, после этого сообщаете в налоговую об открытии счета. (Счет открывать необязательно.

Удачи Вам в Вашем деле!

  • Zayavlenie IP.xls162.5 КБ
05 августа 2012, 11:02
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

я открывать счет не буду. Платить все будут наличными.

05 августа 2012, 11:32
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Следует также учитывать следующее:

С 1 апреля 2011 г. в соответствии с Приказом N 1072-ст в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН выделена отдельная группа услуг - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения" (код 019300 ОКУН), которые относятся к подразделу 019000 "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги".
При этом с 1 августа 2010 г. действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги" (далее - Санитарные правила), которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 (зарегистрировано в Минюсте России 6 июля 2010 г. N 17694).
В соответствии с пунктом 2.1 указанных Санитарных правил организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).
Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
Данные положения Санитарных правил, а также отсутствие классификации организаций коммунально-бытового назначения в действующем законодательстве позволяет сделать вывод, что каких-либо конкретных критериев (признаков) отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к указанному типу организаций не предусмотрено.
Учитывая изложенное, предпринимательскую деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, связанную с оказанием парикмахерских и косметических услуг, предусмотренных по коду 019300 ОКУН - "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения", независимо от того, относятся ли такие хозяйствующие субъекты к организациям коммунально-бытового назначения или нет, в целях применения главы 26.3 Кодекса, следует относить к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, которая соответственно подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Также следует отметить, что услуги соляриев предусмотрены по коду 019339 ОКУН, а услуги по уходу за телом и массажу тела - по коду 019338 ОКУН.
В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг соляриев и услуг массажных кабинетов относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и переводится на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно обращаем внимание, что виды услуг, предоставляемые медицинскими и санаторно-оздоровительными учреждениями, предусмотрены в разделе 080000 ОКУН - "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги". В частности, в данном разделе предусмотрены косметические услуги (код 081501 ОКУН), а также прочие санаторно-оздоровительные услуги (код 082200 ОКУН), к которым могут быть отнесены услуги массажного кабинета.
Учитывая изложенное, считаем, что организации, за исключением медицинских и санаторно-оздоровительных учреждений (профилактории, санатории, физкультурно-оздоровительные и иные лечебно-оздоровительные организации), а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению услуги, предусмотренные в подразделе 019300 ОКУН - "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги", вправе применять начиная с 1 июля 2011 г. в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно подпункту 3 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим, в частности, предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением услуг парикмахерскими и салонами красоты (подпункт 37 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса) и в отношении услуг бань, саун, соляриев, массажных кабинетов (подпункт 51 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса).
В случае, когда в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальный предприниматель вправе сам выбирать применяемую им систему налогообложения.
Таким образом, внесенные Приказом N 1072-ст в ОКУН изменения не влияют на возможность применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента.

05 августа 2012, 13:18
0
0
0
0
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ: В соответствии с пп. 37 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ применять упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги парикмахерских и салонов красоты.

При этом согласно смыслу приведенной в пп. 37 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ формулировки законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности на дому у клиента.

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

В разделе "Услуги парикмахерских" ОКУН (код 019300) не содержится конкретного подраздела об услугах парикмахерских на дому у клиента.

Вместе с тем согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе будет применять УСН на основе имеющегося патента по виду деятельности "Предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты", оказывая парикмахерские услуги на дому у клиентов.

При этом необходимым условием является соблюдение требований ст. 346.25.1 НК РФ.

При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Согласно п. 4 ст. 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса.(Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-11-11/188))

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (прилагаю к ответу)

Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 НК, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 НК (7500 руб. за каждого работника, включая ИП) в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Налоговая декларация, налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения на основе патента в налоговые органы не представляется.

(ст. 346.25.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут налоговый учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 НК.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

(ст. 346.20, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

Но для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, для его необходимо:

1.Заявление установленной формы (приложение). Заявление заполняется печатными буквами, либо на компьютере. В заявлении указываются данные вашего паспорта, ваш ИНН, а также виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься. Видов деятельности может быть сколько угодно. Указывайте все, которыми вы собираетесь заниматься. если отправляете по почте, то заявление заверяется нотариально. Не подписывайте заявление заранее, это нужно сделать при нотариусе. Печать для ИП необязательна. Стоимость заверения у нотариуса нужно узнавать в вашем городе, но не думаю, что оно будет стоить более 400 рублей.

2.Документ об уплате государственной пошлины. Бланк уплаты с реквизитами можно взять в налоговой инспекции, и оплатить в соответствующем отделении Сбербанка России. Государственная регистрация предпринимателей составляет в 2012г. 800рублей.

3.Паспорт заявителя и копии всех страниц (нотариально заверить).

4.ИНН лица, регистрирующегося в качестве предпринимателя.

Документы, получаемые в налоговой Инспекции при регистрации:

1.Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Также Вам потребуется открыть расчетный счет, о чем уведомить налоговую инспекцию.

Бланк заявления Вам могут дать в налогой инспекции по месту жительства вместе с бланком об уплате госпошлины.

06 августа 2012, 10:33
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

- Какая система налогообложения лучше подходит для моей занятости?

В Вашем случае целесообразнее применение упрощённой системы налогообложения (УСН) или УСН на основе патента.

Отличаются тем, что при патентной системе налогообложения налог уплачивается по заранее установленному примерному размеру дохода.

В Москве для при предоставлении услуг парикмахерскими и салонами красоты годовой доход определен в размере 225 000 рублей (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 52). Это значит, что за патент на 12 месяцев нужно будет заплатить 13 500 рублей (225 000 * 6%).

Патент целесообразнее взять, если предполагаемый доход будет больше 225 000 рублей в год.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента (http://www.r77.nalog.ru/ip/3824429/).
----------

- Какие еще нюансы надо учесть при открытии такого вида бизнеса?

1. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности

До начала осуществления оказания парикмахерских услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 необходимо представить Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) (Роспотребнадзор), поскольку парикмахерские услуги (№11) входят в Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление.

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

2. Помещение, оборудование, содержание и режим парикмахерской должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10.

За этим следит роспотребнадзор.

3. Обязательна мед. книжка у парикмахера.

06 августа 2012, 12:46
0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Виды деятельности, также требующие получение заключения Роспотребнадзора (СЭС):

  • парикмахерская или салон красоты, кабинет педикюра, маникюра, солярий;
  • спа-центр, массажный, кометологический кабинет;
  • тату-салон (и вообще все процедуры, включающие повреждение кожного покорова).

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора (СЭС) на деятельность - документ, удостоверяющий соответствие (или несоответствие) санитарным правилам факторов планируемой хозяйственной деятельности, а также помещений, оборудования и иного имущества, которые организация предполагает использовать для осуществления этих видов деятельности.

07 августа 2012, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Порядок регистрации ИП и начало деятельности для работы по патенту на другой территории
Здравствуйте! Планирую организовать развивающие занятия для детей по франшизе (передача прав на использование материалов и методик). ИП буду регистрировать в Московской области (по месту прописки), а деятельность осуществлять на территории Москвы. Понимаю, что патент необходимо получать в Москве. Договор франшизы хочу оформлять на ИП. Вопрос 1. Т.к. патент на другой территории, то я не могу запросить его при регистрации ИП и, соответственно, начать деятельность по нему я смогу не ранее 10 дней после подачи запроса на него. Как будет лучше сделать: первый платеж паушального взноса производить в срок действия патента или оформить договор и оплатить можно сразу после регистрации ИП, не дожидаясь готовности патента и истечения 10 дней? Вопрос 2. Если платить с расчетного счета, открытого на ИП, то сначала на него нужно внести деньги, будет ли внесение денег на него (например, переводом с моего счета как физ.лица) считаться доходом? Или лучше выполнить платеж по договору с личного моего счета как физ.лица? Вопрос 3. Возможно ли применение "налоговых каникул", действующих на территории Москвы к налоговой ставке патента как для вновь открывшегося ИП (с учетом подходящей деятельности, конечно), при условии, что регистрация ИП будет в Мос. области?
10 января 2018, 02:21, вопрос №1866250, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно указать СНО при регистрации ИП при нескольких видах деятельности?
Здравствуйте! Планирую заниматься поведением обучающих курсов и тренингов для взрослых, тематика попадает под определение "личностный рост" и "коммуникативные навыки" Проведение как очных курсов в помещениях, так и он-лайн через обучающий сервис ГетКурс https://getcourse.ru/ Налогообложение хочу выбрать ПАТЕНТ - Предоставление услуг по обучению на курсах и репетиторству ( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ) Основной вид деятельности, которые планирую указать при регистрации 85.41.9 Дополнительное образование для детей и взрослых, не включенная в другие группировки Дополнительные виды деятельности (возможно в дальнейшем будет продажа курсов в записи) 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 85.42.9 Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки 47.91.1 Торговля розничная по почте ВОПРОСЫ: 1) применима ли к основному ОКВЭД 2 указанная выше ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА? Нужно ли сдавать нулевую отчетность в налоговую по видам деятельности, которые указаны при регистрации, но по которым деятельность не ведется? 2) Нужно ли при регистрации выбирать УСН как основную СНО для указанных дополнительных видов деятельности, кроме той, по которой будет оформлен ПАТЕНТ? 3) ПАТЕНТ берется на период, кратный одному месяцу, и действует строго с конкретной даты одного месяца до конкретной даты другого. То есть, например, с 1.04-30.04 или с 15.04-14.12. но в пределах календарного года. То есть при оформлении патента с 15.04-14.12, следующий патент можно оформить только с 1 января следующего клендарного года. И тогда за период 15.12-31.12 нужно будет отчитываться по УСН. Я хочу оформить Патент с 01.04.2017 года, а это суббота. На ПАТЕНТ планирую подать документы одновременно с документами на регистрацию ИП, тогда по закону, ПСН будет действовать с момента регистрации ИП. Возможно ли подать документы, например, 24.03. (+5 дней на регистрацию), получить документы 31.03., а в заявлении на ПАТЕНТ указать на начало деятельности 1.04.2017 (выходной день)? Будет ли такое оформление правильным? Или проще, получив патент 31.03-30.12, отчитаться за 1 день 31.12. по УСН? 4) По оформлению документов: Правильно ли я понимаю, что в заявлении на регистрацию ИП Форма № Р21001 необходимо указывать ОКВЭДы, согласно классификатору., и только в заявлении на патент указывать вид деятельности, подпадающий под ПСН( пп.15 п.2 ст.346.43 НК РФ)? Заранее благодарю!
24 марта 2017, 12:30, вопрос №1583879, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как забрать документы после удаленной регистрации ИП?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в одном вопросе: хочу открыть ИП, но возможности сделать это самому по месту регистрации нет. Поэтому подаю документы через сайт Госуслуг, насколько знаю такое возможно. Единственный момент - забрать готовые документы на ИП необходимо опять же по месту регистрации и лично. Возможно ли забрать готовые документы на ИП по нотариальной доверенности другим человеком, не лично мной? Что необходимо чтобы такую нотариальную доверенность сделать? Спасибо
02 декабря 2015, 16:04, вопрос №1059000, Марсель, г. Пермь
1 ответ
Все
Что необходимо оформить для проведения семинаров?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, вопрос к Вам следующий. Планирую проводить семинары, лекции и тренинги. Лицензия мне не нужна, ибо по окончанию не выдаю никаких сертификатов и подобное. Проводить их собираюсь самостоятельно, без работодателя, без учебного центра. То бишь просто снимать помещение в котором буду проводить семинар. Соответственно, раз я планирую получать за это деньги, мне необходимо уплачивать налоги. Но что для этого нужно оформить? Мой скудный ум смог понять только то, что необходимо оформить ИП с патентной системой налогообложения (на услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) и ОКВЭД 80.42. Правильно ли я понял?
14 апреля 2015, 14:43, вопрос №803199, Даниил, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Регистрация ИП и ведение учета в вендинге
Тема вопроса - купить вендинговый бизнес. В начале декабря подал документы на оформление ИП (без работников) для ведения вендингового бизнеса (кофейные автоматы), а также заявление на УСН(6%). 13 декабря были готовы документы, я их забрал. В данный момент у меня на руках имеется свидетельство с номером ОГРНИП; выписка из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе;лист записи ЕГРИП; а также уведомление о реквизитах счетов Федерального казначайства и мое заявление на переход на УСН. Какие мои последующие действия по регистрации ИП (пенсионный фонд, росстат, уведомление из налоговой о применении УСН и так далее)? С момента регистрации и до нового года деятельность вестись не будет. Какие платежи за этот период и в какие сроки необходимо произвести, как это сделать? (пенсионный фонд, налоговая декларация без доходов) Схема ведения деятельности по установке и обслуживанию кофейных автоматов следующая: Автоматы устанавливаются на точки согласно составленных договоров (какие могут быть договоры? аренда площади, оказание услуги и т.д.). Далее от 1 до 4 раз в месяц производится инкасация денежных средств из автомата (производится лично) и затем сдача их в банк на расчетный счет ИП (какими документами мне необходимо подтвердить факт инкасации, либо только факт передачи выручки в банк на счет?) Далее ряд вопросов по поводу платежей в фонды и налоговую. Интересует 2014 год конкретно. Как, где и в какие сроки платить пенсионные взносы? Как вести налоговую отчетность по данному виду деятельности (кофейные автоматы) при УСН 6% (книга учета доходов/расходов, приходные/расходные ордера и т.д.)? Как, где и в какие сроки (и за какие периоды) необходимо уплачивать налоговые сборы? Как вести книгу доходов/расходов, если она нужна? Есть еще какие либо платежи при ведении данного бизнеса?
29 декабря 2013, 12:45, вопрос №335553, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2013