Арест на авто

Здравствуйте.уплчены все долги,но осталась отработка 20 часо,которую якобы должен найти сам!!!не продать авто,приставы говорят ,отработаешь,снимем,что за бред!!!!!правомерно ли это?спасибо

, Ильгар, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте.уплчены все долги, но осталась отработка 20 часо, которую якобы должен найти сам!!! не продать авто, приставы говорят, отработаешь, снимем, что за бред!!! правомерно ли это? спасибо
Ильгар

Здравствуйте Ильгар, в данном случае действия пристава неправомерны, так как арест имущества может быть исключительно в отношении денежных долгов.

Вам необходимо обжаловать действия пристава в суд

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.