Должно ли государство выплачивать компенсацию церкви за разрушенный в советские годы храм?

Добрый день. Подскажите, объязано ли государство восстановливать разрушенный в советские годы храм или выплачивать денежную компенсацию Русской православной церкви? Если нет, то на основании какого нормативно-правоового акта. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Компенсация за разрушенный в годы советской власти храм Русской Православной Церкви законодательно не установлена.

Но, исходя из обстоятельств конкретного дела, полагаю, можно рассмотреть вопрос в судебном порядке через ст. 304, 305 ГК РФ- устранение всяческого нарушения прав собственника или иного владельца.

При этом согласно ст. 208 ГК РФ срок исковой давности на дела данной категории не распространяется.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.