Отказ в выплате страховки при смерти пенсионера МВД

Здравствуйте, мой отец, пенсионер МВД, был уволен из органов по сокращению, через несколько месяцев после увольнения отец скоропостижно скончался от заболевания, полученного в период несения службы, моя мать написала заявление о выплате страховки, однако в выплате было отказано, основываясь на том, что основание увольнения сокращение, а не заболевание. После смерти была проведена ВВК, которая установила причинно-следственную связь о том, что отец умер от заболевания, полученного в период несения службы. Имеет ли смысл обращать в суд?

, Ольга,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Позиция страховой организации в данном случае выглядит не соответствующей закону. Перечень страховых случаев по данному виду страхования четко установлен в ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ»; в абз.3 ст.4 Закона указано, что страховым случаем (т.е. основанием для выплаты страховой суммы) считается, в частности, смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы. При этом фраза «вследствие увечья...» и т.п. относится, как явствует из данной формулировки, не к причине увольнения, а к причине смерти (не «уволен вследствие увечья», а «смерть вследствие увечья»).

Дополнительно можно обратить внимание и на п.1 ст.10 Закона, содержащий перечень оснований для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы; среди этих оснований такое основание, как увольнение по сокращению, не фигурирует.

Исходя из всего изложенного, смысл обращаться в суд есть.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Николаевич Мажников
Юридическая компания "Арбитраж Приволжского Федерального округа", г. Саратов

Ольга, здравствуйте, конечно отказ страховой компании (исходя из вашего письма) незаконный и для получения страховой выплаты нужно обращаться в суд. Кроме того, мы не видим, что указано в заключении ВВК, если там указано увечье Ф.И.О....., то страховая выплата не предусмотрена, ну а если указано заболевание Ф.И.О.......- заболевание полученное в период военной службы, то страховая обязана произвести выплату. Кроме того, важное значение имеет место — в течении какого времени после увольнения наступила смерть, если более 1 года, то отказ правомерный. В любом случае, нужно видеть выписку из приказа об увольнении и заключение ВВК.