Не могу получить межевой план участка и сделать выдел в натуре своей доли

Нас 5 собственников. Один не вступает уже больше года в наследство.Без него не могу получить межевой план участка и сделать выдел в натуре своей доли.

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Один не вступает уже больше года в наследство.
Вячеслав

Что вы имеете ввиду под «не вступает в наследство»? Не подавал заявление нотариусу? Или не забирает свидетельство у нотариуса?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Даже не знаю. Он живёт в другом городе, а реестре его нет

Вячеслав

А в чем загвоздка в получении межевого плана?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а он наследство принял или нет? тут остается через суд выделяться по 252 ГК

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получить межевой план сможет любой из собственников.

А вот выдел доли без оформления доли всеми сособственниками невозможен.

А может он вообще не подвал заявление у нотариуса, срок для принятия наследства пропустил?

Рекомендую обратиться нотариусу, уточнить эти вопросы и возможность перераспределения наследства между наследниками, принявшими наследство…

третьему лицу сообщать не будет
Горюнов Евгений

А если они наследники одного и того же имущества?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если говорить о возможности получения именно межевого плана, то здесь как раз никаких проблем нет. Вы идете к кадастровому инженеру оплачиваете его работу и он составляет по Вашему заказу, без участия других собственников план.

При этом согласования с иными собственниками данного участка не требуется.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ)с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Они не являются собственниками смежных участков.

Другое дело, это обращение в кадастровую палату для осуществления кадастрового учета. Тут Вам придется обращаться с иском к «наследнику», предварительно получив отказ в кадастровой палате., о постановке на кадастровый учет участка или внесение изменений в кадастровые документы в связи с уклонением от подачи заявления, что препятствует Вам оформить границы участка в соответствии с требованиями законодательства.

Когда поставят участок на учет или внесут изменения, тогда будете решать вопрос о разделе участка, если это допустимо по его размерам.