На сколько обоснованны требования заказчика к оборудованию

При осуществлении поставки товара (системный блок, Абонентский терминал) в рамках тендера (госконтракт), заказчик не принял товар мотивируя следующим:

1. В составе абонетского терминала установленна операционная система Windows 7 Pro CIS, при этом требованиями Контракта предусмотренна установка в составе абонентского терминала операционной системы "Встроенная Embeded Windows".

Мы поставили абоонентский терминал с операционной системой Windows 7 Pro CIS, мы настаиваем на том что нами был поставлен абонентский групповой терминал со встроенной операционной системой Windows, что полностью удовлетворяет требования контракта где указано - операционная система «Встроенная Embeded Windows». Характеристики, версия, состав программного продукта в контракте отсутствуют. Это означает, что поставленный нами абонентский групповой терминал со встроенной операционной системой Windows с актуальной версией на момент поставки является соответствующей.

Т.е такое требование в тех. задании "Встроенная Embeded Windows" предполагает поставку терминала с операционной системой Windows, что нами и предлагается, а слово Встроенная Embeded означает что она встроенна в системный блок т.е это не наименование товарного знака, на сколько мы правы в этой ситуации. (тех. задание, письмо от заказчика во вложении)

2. Системный блоку заказчик отказывается принимать в сзязи с тем что там Предустановленно лицензионное программное обеспечение Microsoft Office 2016 для дома и бизнеса (BOX), в тех задании Microsoft Office 2013 для дома и бизнеса (BOX). Мы настаиваем что версия 2016 г это не эквивалент, а новая, актуальная редакция продукта Microsoft Office. (письмо от заказчика во вложении)

  • тех задание
    .docx
  • по Windows1
    .jpg
  • по Windows 2
    .jpg
  • по офису1
    .jpg
  • по офису2
    .jpg
  • 1 часть
    .docx
  • МК_ВТ
    .docx
  • ТЧ_ВТ
    .docx
Уточнение от клиента

Прошу Вас обратить внимание,что в ТЗ, требование заказчика по Windows не конкретизировано (в терминале), не указаны характеристики требуемого ПО. И Embeddet это не зарегистрированный товарный знак.

, Тимур, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день!

в тех задании Microsoft Office 2013 для дома и бизнеса (BOX). Мы настаиваем что версия 2016
Тимур

Согласно ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Это получается как раз ваш случай, но как видите это можно сделать только по согласованию с заказчиком т.к. требования к ПО прописаны в контракте

Что касается

Встроенная Embeded означает что она встроенна в системный блок т.е это не
Тимур

Тут вроде как нет нарушений если в контракте прописана ОС без указания конкретной версии (7,8) а Embeded означает просто что она встроенная

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Тимур. Начну со второго вопроса.

Не соглашусь с тем, что офис 2016 является актуальной версией 2013го. О обеих указанных программ есть определенные характеристики и наверняка в версии 2016 года они лучше, чем в версии 2013. То есть, по крайней мере, с точки зрения 44 закона речь идет об улучшенных характеристиках товара. При этом как правильно указал коллега, поставка улучшенного товара возможна только по согласованию с заказчиком.

При этом утверждение заказчика об отсутствии информации о совместимости офиса 2016 с оборудованием является мягко говоря не относящимся к делу. Но несмотря на неверное обоснование, фактически отказывая принять товар, заказчик поступает обосновано.

По поводу виндоус считаю также правым заказчика. Поправьте, если не прав, но википедия считает Windows_Embedded отдельным продуктом, хоть и созданным на базе обычной виндоус. ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Embedded

То есть в данном случае еще и не факт, что удастся обосновать улучшенность предлагаемого вами ПО,

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Анализируя данную ситуацию можно сказать только то, что поставить Вы обязаны именно то оборудование, что было в Вашей заявке и в контракте!
Что у Вас в контракте?

Что либо другое заказчик вправе не принимать и убедить её будет не возможно, если у него попросту нет желания.

Не исключено, что данная закупка проводилась под конкретную организацию, которая не прошла и заказчик просто хочет Вас завернуть.

Варианта 2 — договариваться с заказчиком либо расторгать по соглашению сторон!

Прошу Вас обратить внимание, что в ТЗ, требование заказчика по Windows не конкретизировано (в терминале), не указаны характеристики требуемого ПО. И Embeddet это не зарегистрированный товарный знак.
Тимур

А Вашу заявку и сам контракт увидеть можно?

Тимур
Клиент, г. Уфа

во вложении файлы, есть ли у нас шансы отстоять свою позицию? на сколько они велики?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тимур, приветствую!

Даже легкий поиск в интернете (все-таки юристы не должны разбираться в операционных системах на уровне специалистов по компьютерам) показывает, что вы несколько лукавите насчет операционной системы.

Вот описание требуемой операционной системы из Википедии:

ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Embedded

Microsoft Windows Embedded — семейство встраиваемых операционных систем Microsoft Windows
для применения в специализированных устройствах. Существует несколько
категорий продуктов для создания широкого спектра устройств, начиная от
простых контроллеров реального времени и заканчивая POS-системами,
такими как киоск самообслуживания или кассовый аппарат и промышленными
системами. Windows Embedded доступна через специализированных
дистрибьюторов Microsoft и должна поставляться конечному потребителю
только вместе с устройством. Отличается более выгодной ценой по
сравнению с настольными версиями, возможностями блокировки образа
(Lockdown), продленным сроком доступности и поддержки (до 15-ти лет).

Безусловно, заказчик прав, не принимая вместо такой операционной системы обычную семерку.