Как получить от налоговой инспекции компенсацию за отдых на российских курортах в 2016 году, если работодатель отказывается это делать?

Наша бухгалтерия и социальный отдел пожимают плечами. Ничего не знаем , ни чего не дадим и т.п. Можно ли как то решить вопрос самостоятельно через налоговую инспекцию? С уважением Юданов В.В.

  • Компенсация за отдых на российских ~
    .docx
, Виталий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас ввели в заблуждение. Такого вида компенсации не существует. Данный законопроект существует только на бумаге и ни разу не рассматривался.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте Виталий!

На текущий момент, принятие этого законопроекта отложено на неопределенный срок, поэтому получить компенсацию пока не получится.

Но даже в случае принятия данной поправки, возможность получить компенсацию за отдых на территории Российской Федерации появится НЕ У ВСЕХ.
В соответствии с пояснительной запиской к проекту федерального закона «О
внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации»

ПЛАНИРУЕТСЯ:
Предоставление дополнительных возможностей для реализации права на отдых РАБОТАЮЩИМ лицам и членам их семей;
Наделение РАБОТОДАТЕЛЕЙ правом УЧЕСТЬ ЗАТРАТЫ, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации ПО ДОГОВОРУ (договорам) о реализации туристского продукта, ЗАКЛЮЧЕННОМУ РАБОТОДАТЕЛЕМ С ТУРОПЕРАТОРОМ (турагентом) в пользу работников (и
членов их семей), для целей налогообложения НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.
Указанные расходы предлагается разрешить учитывать в размере более 50 000 рублей на одного человека.
РАБОТОДАТЕЛИ ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ равномерного распределения отпусков работников в течение календарного года (оплачивая работнику путёвку в соответствующее время, в частности в «НЕСЕЗОН»).
Благодаря предлагаемой законопроектом возможности услугами туристкой отрасли на территории нашей страны смогут воспользоваться и такие категории работников, как МНОГОДЕТНЫЕ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.