8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно осуществить раздел дома, если он в собственности у одного человека, но по договорам дарения?

Ели половина дома подарена бабушке ее матерью, а вторая подарена ей ее мужем, дом полностью на бабушку, может ли она подарить внучке свою долю , а дочкам разделить по завещанию.

, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налог по договору дарения уже ранее оплачивала
Здравствуйте! Должна ли я платить налог от продажи квартиры, если был договор дарения от постороннего человека. Квартира в собственности три года. Налог по договору дарения уже ранее оплачивала
, вопрос №4963360, Екатерина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении
При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении которого я,продавец,обязана вывезти вещи из всех объектов.Я инвалид 1 группы,малоподвижный человек.Основной дом я освободила через дня после сделки ,ещё одно помещении в рамках 10 дней,а потом мне пришлось делать укол в позвоночник и в течении 2 х недель нельзя было даже шевелиться Покупателя я в известность поставила.Однако,покупатель решила самостоятельно ,,расправиться,, с моими вещами.Свалила и вещи и мусор в мешки,завалила весь двор.Выписавшись из больницы я застала жуткую картину.И более того,она меня не пускает на территорию вообще,мотивируя тем,что это не жилье,а я нарушаю ее территориальное пространство.Вещи стоят на улице в мешках мусорных. И их все прибавляется.Я уже сейчас не нахожу дорогостоящих и ценных вещей,золота,денежной суммы.Что мне делать?Заявление в полицию я уже написала,но никто ни чего не делают.
, вопрос №4962673, Елена, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если семье дают квартиру по договору социального найма, старая квартира так и остается в собственности?
Семья из 4-х человек имеет в собственности квартиру, площадью менее учетной нормы на каждого человека. Если семье дают квартиру по договору социального найма, старая квартира так и остается в собственности?
, вопрос №4962545, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь по закону все договора дарения поступившие в росреестр до 13 января 2025 года не заверенные у нотариуса
Добрый день,подскажите пожалуйста моя мать 20.06.2025 года подложила мне договор дарения и я его подписал якобы он заключен 23.12.2024 года(я увидел дату только когда начал разбираться) далее она подала в мфц 20.06.2025 года этот незаверенный нотариусом договор дарения и мой дом переоформили на нее,после этого она меня выгнала с семьей на улицу. мы подали в суд по месту проживания,и нам отказали в иске в котором я прошу признать договор дарения недействительным и дальнейшие переоформления,что мне делать дальше?ведь по закону все договора дарения поступившие в росреестр до 13 января 2025 года не заверенные у нотариуса являются действительными,а те договора дарения которые поступают в росреестр после 13.01.2025,а именно в нашем случае 20.06.2025 должны быть нотариально заверенными.
, вопрос №4960888, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2016