Можно ли получить деньги обратно?

23 июня 2015 был взят кредит в сбербанке на 60 месяцев, Была сделана страховка в ооо ск сбербанк страхование жизни 23 августа 2016 года кредит выплачен полностью могу ли я получить деньги за страховку, если напишу за явление на отказ от страховки, в банке мне отказали??

, Галя, г. Задонск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
могу ли я получить деньги за страховку, если напишу за явление на отказ от страховки, в банке мне отказали??
Галя

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваш договор страхования., которым обеспечивается кредитный договор.

Прилагая разъяснение из ПС Консультант Плюс по вопросу досрочного расторжения договора страхования.

12. В случае полного досрочного погашения кредита, сопровождавшегося заключением добровольного договора страхования, заемщику доступны две опции:
а) выгодоприобретателем по договору становится заемщик, и договор страхования продолжает действовать;
б) заемщик вправе потребовать досрочного расторжения договора страхования и возврата части уплаченной страховой премии, если договором страхования не предусмотрено иное. Если договором страхования предусмотрен возврат части уплаченной страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора, в этом случае заемщику необходимо подать заявление в страховую организацию с указанием реквизитов договора.
Решение о возврате или невозврате части уплаченной страховой премии принимается страховой организацией самостоятельно.
Кредитные организации выступают агентами по продаже страховых полисов, они не являются получателями страховой премии и не могут оказывать влияние на решение страховой организации.

Порядок досрочного расторжения договора страхования регламентирован статьей 958 Гражданского Кодекса РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.