8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК?

Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК, что будет если я не приду ?

, Михаил, г. Москва
Мария Кабанова
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Следователи и иные лица, производящие дознание и предварительное следствие, обязаны известить Вас о проведении с Вами следственного действия, вызвав Вас повесткой. Обычно на практике правоохранительные органы вызывают иными способами, в том числе звонком по телефону. В данной ситуации, если вы не придете следователь, обязан изыскать другие возможности для вызова Вас на следственное действие.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Может быть вы подскажите, мы отмечали день рождения в одном кафе, в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, вызвали полицию, следователь взял телефоны у моих друзей, потом им позвонил и друзья во время разговора по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Вам ничего не будет, но если следователь решит Вас допросить — пусть ищет другие возможности.

1
0
1
0
Наталья Баумгертнер
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

должна быть официальная повестк

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Может быть вы подскажите, мы отмечали день рождения в одном кафе, в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, вызвали полицию, следователь взял телефоны у моих друзей, потом им позвонил и друзья во время разговора по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Лучше сходить чтобы были вне подозрений, повестка в любом случае прийдет

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Что значит пригласил через подруг

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Позвонил друзьям которые были в тот день в кафе со мной, в этом кафе в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, но друзья во время разговора со следователем по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Александр, следователь может вызвать Вас на допрос по телефону, но не через друзей это точно. В данном случае надо дождаться звонка следователя лично на Ваш телефон.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
будет ли мне чего если я не пойду?
Александр

Смысла уклоняться от общения со следователем и участия в следственных нет. Если вы законник ждите повестки. Ответственность за неявку возникает в случае, если вы не придете после вручения повестки.

0
0
0
0
Никита Судаков
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете не приходить Ваше дело, Но это не будет являться нарушением. Если хотят Вас вызвать для допроса нужна повестка, должно быть всё официально (законно, не на словах).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2016