Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК?

Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК, что будет если я не приду ?

, Михаил, г. Москва

Следователи и иные лица, производящие дознание и предварительное следствие, обязаны известить Вас о проведении с Вами следственного действия, вызвав Вас повесткой. Обычно на практике правоохранительные органы вызывают иными способами, в том числе звонком по телефону. В данной ситуации, если вы не придете следователь, обязан изыскать другие возможности для вызова Вас на следственное действие.

Михаил
Клиент, г. Москва

Может быть вы подскажите, мы отмечали день рождения в одном кафе, в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, вызвали полицию, следователь взял телефоны у моих друзей, потом им позвонил и друзья во время разговора по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Вам ничего не будет, но если следователь решит Вас допросить — пусть ищет другие возможности.