Как оформить землю в собственность, если нет второго собственника?

Добрый день, подскажите как мне быть.Я собственник 1/2 части частного дома по договору купли-продажи, а у второй половины дома собственник умер, а его внучка в наследство не вступила и не собирается.Догровориться с ней невозможно(она человек пьющий).Как мне оформить свою половину земли без неё?

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку Вы наследником не являетесь, то оформить право собственности на себя не можете.

Если ни дочь, ни кто-либо еще в наследство не вступал, то это значит, что имущество стало выморочным и отошло государству.

Сейчас Вам нужно обратиться в местную муниципалитет, чтобы уточнить поставили они на баланс долю в доме или нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас по сути две отдельные половины дома, в которых можно проживать отдельно друг от друга, то Вы можете через суд выделить свою 1/2 долю земельного участка и дома в натуре. В результате у Вас будет отдельный участок и часть дома.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом отсутствия второго собственника, не может быть препятствием для рассмотрения иска. Просто в случае неявки суд вынесет заочное решение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне оформить свою половину земли без неё?
Юлия

Здравствуйте Юлия, поясните пожалуйста, а в каком статусе земля сейчас?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как мне оформить свою половину земли без неё?
Юлия

У Вас 1/2 доля в праве собственности на дом или 1/2 часть дома? Если 1/2 часть дома, то можно выделить и земельный участок под вашим домом и зарегистрировать право на него.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. На каком праве Вы владеете данным земельный участком сейчас? Каким образом покупалась 1/2 доля дома и как в момент покупки был решен вопрос о земельном участке?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас нужно уточнить как оформлено прав наземельный участок за прежними собственниками? Он тоже в долевой собственности?

Тогда в принципе Вы можете оформить по наследству свою долю и пользоваться земельным участком. В принципе всем земельным участком, а соседка Вам препятствовать не может. А если она оформит свое право, тогда должны будете пользоваться всем участком. вместе с ней.