Как прекратить звонки от МФО по поводу задолженностей отца, если родственники не являются поручителями?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отец понабрал кредитов во многих банках и организациях, которые дают микрозаймы, но платить не хочет совершенно. С отцом уже второй год не общаюсь и знать его не хочу. Так вот, дело в том, что по всем этим долгам звонят мне и моем брату, мол вся ответственность на нас и мы должны платить вместо отца. На данный момент мне перестали звонить, а вот брату уже стали угрожать и грозились какую-то часть заработной платы забирать в счет этих долгов. В одном из банков даже сказали, что брат является поручителем, хотя ни подписи брата там нет, он даже не знал об этом.

Как нам нужно поступить в этой ситуации, чтобы звонки прекратились и нас с братом не заставили выплачивать долги отца?

, Юлия, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, коллекторы умеют делать на «отлично» только одно — портить нервы гражданам...

Не обращайте внимания на их звонки и угрозы. Вообще избегайте общения с ними! Никакой ответственности по долгам отца, пока он жив, ни Вы, ни брат не несёте.

А в банки направьте вот такие заявления (файл прикрепляю)

Удачи!