Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата за дополнительное обслуживание

Здравствуйте, сегодня хотел купить телефон Samsung galaxy Plus в одном из магазинов сети Эльдорадо г.Челябинска по действующей акции 0-0-24 по цене 13990р, при оформлении заказа продавец сказал, что в обязательном порядке необходимо дополнительно купить пакет услуг по обновлению операционной системы Android за 5350р, при том что эта услуга у фирмы производителя бесплатная, без пакета услуг телефон продать отказались. Насколько правомерно поведение продавца? Заранее спасибо за ответ

05 Августа 2012, 12:57, вопрос №13578 Павел, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    В соответствии со статьей 16 Закона о защите прав потребителей,

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

    05 Августа 2012, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats