Требуется ли согласие супругов при переуступке права аренды земли?

Заключается договор переуступки права аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Юридическое лицо переуступает право аренды земельного участка множеству физ лиц.

Вопрос: Требуется ли согласие супругов и кто оплачивает гос. пошлину и в каком размере?

, Евгений Михайлович, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений Михайлович, добрый день. Не совсем понятен Ваш вопрос, кто выступает в роли арендодателя — юридическое лицо? Если так, то какое отношение к этому имеют супруги?

Юридическое лицо является самостоятельным субъектом гражданско-правовых отношений (узами брака оно не обременено) и получение согласие на описанную сделку не требуется.

Согласие второго супруга необходимо получать в том случае если предполагается совершение сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, в остальных случаях оно предполагается полученным.

Статья 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Евгений Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Уточняю. Первоначально договор аренды земельного участка заключен между Департаментом имущественных отношений и Юридическим лицом (ООО). Теперь право аренды переуступается юр. лицом нескольким физическим лицам.

Соответственно договор подлежит гос. регистрации. Отсюда вопрос: попадает ли эта сделка под действие ст. 35 СК РФ п.3 (т.е. требуется ли согласие супругов) и кто оплачивает гос. пошлину и в каком размере?

Евгений Михайлович

нет, не подпадает. Нормы семейного законодательства здесь не применимы.