8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять психиатрический диагноз, если ранее мама неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице?

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация. В 1998 году мы с мамой (Поздняковой Евгенией Александровной 14.12.1951 г.р.) переехали к ее брату , Амелину Владимиру Александровичу (13.03.1948г.р.), в 8-микомнатный дом по адресу: г. Новосибирск, ул.Васнецова, д.42. Брат стал ссориться с мамой. Потом брат забрал у нее ключи от нашей квартиры, находящейся по адресу: г. Новосибирск, ул. Доватора, д. 15, кв. 5 ). Мама требовала отдать. Тогда Амелин В.А. он стал доводить ее до крика и вызвал психиатрическую бригаду. Был еще второй брат(Амелин Н. А.), который был в сговоре с Амелиным В.А. , они оговорили маму, что она кидалась с ножом на них. Но мне было 12 лет, меня санитары не стали слушать, что все это неправда. Положили маму в псих.больницу. Дядя не забирал ее 5 месяцев. Параллельно главврач больницы №3 г. Новосибирска предложила маме оформить инвалидность, но и предложила согласиться с диагнозом шизофрения, чтоб получать пенсию. Мама согласилась. Через месяц, как дядя забрал маму из больницы, он вновь положил ее туда, оговорив, что она агрессивна. Пролежала еще 3 месяца. Наши знакомые помогли забрать ключи у дяди, больше с ним мы не общались. Через год он и его брат подали в суд на раздел нашей квартиры: им 2/3 и нам с мамой 1/3. У второго брата 3хкомнатная квартира. У них есть свое жилье. Суд отказал им. Повторный суд тоже отказал. Через 6 лет брат пришел в гости, мама не подумала, что опасно и открыла дверь. Он вызвал опять псих.бригаду и увез, мотивируя ее агрессивностью и неоплатой коммунальных услуг.

Параллельно этот брат, Аменлин В.А., подал в суд на признание недееспособной на основании неоплаты коммунальных услуг и того, что мама не раз уже лежала в больнице подолгу. О суде мама не знала, не была приглашена. Экспертиза не была проведена. Было подобие экспертизы - маму спросили ФИО и дату рождения. Она четко ответила, все верно. Больше никаких вопросов. Отделом опеки брат был назначен опекуном, получал ее пенсию, составлял липовые досканальные отчеты, но по факту не отдавал деньги. Отдавал только 2-4 000 в месяц вместо 13000. Через 9 лет мы с мамой стали писать в администрацию и отдел опеки, но нам отвечали, что снимать его с опекунства не собираются, т.к. маме это все кажется, и она недееспособная и больная. Мы написали 5 писем в прокуратуру, подействовало, отдел опеки снял Амелина В.А. К тому же, Отдел опеки предложил ему написать заявление по собственному желанию, что тот и сделал - отказался от обязанностей опекуна. За время его опеки он единовременно снял в 2011 г 233000 р и потратил их на себя. Маме никаких денег он не давал. Мы нашли 10 сберкнижек и счетов на мамино имя - ее брат снимал с одной и перекладывал на другую, предыдущие "терял". (ОН постоянно ворует электроэнергию, не раз был замечен и выиграл суд с Энергосбытом.) Это очень подлый человек!!!

Сейчас я опекун, предоставляю отчеты и все исполняю как опекун. в жилье мы не ущемлены, я и муж работаем, у нас двое детишек. С Администрацией Дзержинского района общаемся поздравительными письмами. Но мамин брат не успокаивается. Он вычитал в Законе, что может быть несколько опекунов. Обратился в Отдел опеки - те провели собрание, установили, что опекуно может быть не старше 60-летнего возраста, а Амелину В.А. уже 68 лет!, выслушали наш с мамой гневный отказ и отказали ему. Он написал в Мэрию. К нам пришли, проверили жил.условия и отказали ему. Он написал в Дзержинский суд на Мэрию, было первое слушание. Хочет быть опекуном, чтоб вредить мне и маме. Жить на ее пенсию, как и прежде. Ненавидит нас, он сам болен шизофренией, но знает все законы, стращает , что посадит меня за клевету. В Отделе опеки и в Мэрии г.Новосибирска сказали, что нужно признавать маму дееспособной. Что она нисколько не похожа на овощ, на неадекватного человека, не понимающего значения своих действий. Но лечащий врач, по факту понимающий, что мама здорова, не уверен в том, что эксперты дадут заключение:Здорова, так как такой диагноз "параноидальная шизофрения" не снимается.

Помогите нам, прошу Вас. Я не знаю, к кому обращаться, чтоб признать маму дееспособной. Она от своего имени уже подавала в суд на признание дееспособности, но я тогда не была ее опекуном еще, и ей отказали, написав., что больна. Что мама здорова, могут подтвердить наши соседи и сотрудники на маминой бывшей работе. Помогите, пожалуйста, либо советом, либо действиями.

С уважением, Ганина Надежда Викторовна.

24 августа 2016 г. Эл.почта: very.gerl@mail.ru

Показать полностью
  • Документ
    .rtf
, Надежда, г. Новосибирск
Наталья Баумгертнер
Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Поскольку Вы опекун, подавать заявление о дееспособности мамы должны Вы, Вам понадобиться хороший юрист который смог бы сопровождать Вас в суде. в суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, а также привести свидетелей, не с бывшей работы, а тех, кто с ней рядом, это может быть ваш муж, соседи которые видят как она гуляет с вашими детьми, необходимо подтвердить что мама самостоятельно ходит в магазин покупает бытовые нужды, от врача запросят выписку из истории где будет видно что в последнее время не обращалась, состояние удовлетворительное. Возможно мама отводит детей в сад? тогда свидетелем может быть воспитатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мою маму поролезовало, она сейчас в больнице. Я нахожусьв местах не столь отдалённых и не могу её забрать,до 10го июня этого годаМне сказали, что её оформляют в дом пристарелых. Проблема в том, что у мамы дом в собственности и, как я понимаю, что я его лишусь, если это произойдёт. И мне некуда будет освободиться и забрать маму. Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
, вопрос №4059980, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016