156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Где узнать сумму удержанного НДФЛ, если работодатель не может предоставить эту информацию?

Здравствуйте! Бывший работодатель не может найти информацию об сумме удержанного подоходного налога в 2013 г. для составления 2-НДФЛ. Могу ли я еще где-нибудь получить данную информацию.

Спасибо.

26 Августа 2016, 10:45, вопрос №1357631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
44
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

26 Августа 2016, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, Пенсионный фонд РФ не имеет никакого отношения к исчислению, удержанию и уплате налоговым агентом (работодателем) НДФЛ в бюджет. Поэтому обращение в Пенсионный фонд по вопросу получения информации по НДФЛ — это потеря времени.

Во-вторых, ваш работодатель обязан согласно п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ, своевременно и правильно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, вести учет, а также в течение 4 лет хранить документы, связанные с уплатой налогов.

Статья 24. Налоговые агенты

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика
в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Что делать?

Вам надлежит обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего бывшего работодателя и в свободной форме написать Заявление о выдаче Справки 2-НДФЛ за 2013 г.,

Не забудьте в Заявлении указать Способ получения. Вы можете получить ответ на свое заявление непосредственно в налоговой инспекции либо ответ будет направлен по почте. Это ваше право.

Например:

Способ получения — лично.

Способ получения — почтовым отправлением по адресу:_______________

28 Августа 2016, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Владивосток

Спасибо. Вы мне очень помогли.

28 Августа 2016, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут