Как оформить опеку над супругом, если у него 2 группа инвалидности?

Добрый день, скажите мне пожалуйста, как мне быть, и что мне делать?

У моего супруга, опухоль головного мозга, пять лет мы с ней боролись, и все было не плохо, за это время ему сделали пять операций вскрывая череп, и все это время нам довали 2группу инвалидности. Но сейчас у него отёк головного мозга, он непонимает где мы находимся, что за люди его окружают, может встать ночью, в туалет, а помле уснуть в ваной!!!! Как, и где мне оформить опеку над мужем, я даже примерно не знаю к кому нам начать обращаться

, Галина, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Галина добрый день.

Вам надо будет обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании мужа недееспособным и установлении опеки. Если медицинская комиссия признает его недееспособным, то над ним установят опеку и Вы будете опекуном.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Статья 32 ГК РФ. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.