Замена электросчетчика с изменением класса точности

мне заменили ту в элктросетях,где указали применить счетчик с классом точности не ниже 1,0 установить устройство обеспечивающее контроль величины максимальной мощности. Рекомендуется использовать эл.счетчик. Почти три года назад был установлен счетчик однофазный с точностью 2,0

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас счетчик соответствует требованию. Кто вам рекомендую менять прибор учета? Если это просто рекомендация, то не понятно на чем основана. Экономить все равно данный счетчик не будет электроэнергию. Это блеф, вам любой знающий электрик скажет. Учет все равно такие счетчики ведут как активной, так и реактивной энергии. Толка от них нет.

Согласно п. 138 ПП РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для населения установлено требование по применению электрических счетчиков классом точности 2,0 и выше.
Электросчетчики должны быть внесены в Государственный реестр средств измерения, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории РФ.
Старые электросчетчики с классом точности 2,5 и менее в настоящее время изымаются из оборота. В соответствии с ГОСТ 6570-96 с 01.07.1997 запрещен выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 и от 12.09.2000 (протокол N 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2,0. При этом переход на измерение электроэнергии счетчиками класса 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении срока проверки межповерочного интервала счетчика либо в результате его отказа. Следовательно, по истечении межповерочного интервала такой прибор необходимо заменить.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ производить поверку или замену счетчика должен собственник помещения.
В случае если поверка или замена прибора учета не произведена, то в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативам либо показаниям общедомового прибора учета, если у всех остальных жильцов индивидуальные приборы учета отсутствуют.

В качестве примера рассмотрим Апелляционное определение Вилегодского районного суда Архангельской области по делу N 11-5 от 24.05.2012.
Из материалов дела. ОАО «Архангельская сбытовая компания» обратилось в суд с иском к К.В. Бачиной о взыскании с нее 14 тыс. 134 руб. 20 коп. в счет задолженности за потребленную энергию в период с 01.03.2011 по 01.10.2011. В обоснование иска истец указал на то, что ответчица, проживая в собственном доме, использует электроэнергию и обязана своевременно ее оплачивать. Однако К.В. Бачина в течение длительного времени оплачивала потребленную электрическую энергию частично, в связи с чем у нее образовалась задолженность за период с 01.03.2011 по 01.10.2011 в сумме 14 тыс. 134 руб. 20 коп.
Суд первой инстанции удовлетворил требования ОАО «Архангельская сбытовая компания».
Ответчик К.В. Бачина в своей апелляционной жалобе просит решение мирового судьи отменить, полагая вывод суда о безучетном потреблении ею электроэнергии необоснованным. Так, проживая в собственном доме, она пользовалась электричеством, оплачивая его по показаниям электросчетчика. При этом какие-либо претензии относительно учета и оплаты потребленной электроэнергии в ее адрес не высказывались. Электросчетчик был установлен специалистом и опломбирован, не был утрачен или поврежден, по его показаниям выставлялись счета на оплату. С ее стороны каких-либо действий, направленных на искажение данных счетчика, не совершалось и судом не установлено. О необходимости соблюдения сроков поверки ей не было известно. Кроме того, к гражданам-потребителям, использующим электричество в бытовых целях без надлежащего учета, применяются п. 31 и 34 Правил оказания коммунальных услуг, но для случаев использования счетчика по истечении срока его поверки возможность такого перерасчета не установлена.
Исследовав и проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд апелляционной инстанции считает, что и по доводам апелляционной жалобы оснований для отмены решения мирового судьи не имеется.
Мировым судьей установлены и нашли подтверждение в суде апелляционной инстанции следующие обстоятельства.
Согласно п. 1, 4 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов, связанных с потреблением энергии. В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
Мировым судьей установлены и нашли подтверждение следующие обстоятельства.
Из ведомости (л.д. 22) следует, что по лицевому счету N <...>, открытому на имя К.В. Бачиной, ответчику производились начисления за потребленную электрическую энергию по жилому дому.
22.09.2011 в ходе плановой проверки потребителя К.В. Бачиной в ее жилом доме выявлено, что установленный прибор учета — электросчетчик СО-2 N <...> со сроком МПИ 16 лет поверку прошел в 1959 г., и зафиксирован факт безучетного потребления электрической энергии потребителем, выразившийся в нарушении срока МПИ. В связи с этим было выдано предписание восстановить учет электроэнергии, а также осуществлен расчет объема безучетного потребления электроэнергии за период с 01.03.2011 по 01.10.2011 с учетом двух комнат и одного проживающего в доме человека, что составило 6979,12 кВт.ч: 37,93 (норматив потребления на 1 человека в день) x 184 (количество дней в вышеуказанный период).
Указанное обстоятельство послужило основанием для доначисления потребленной электрической энергии в объеме 6979,12 кВт.ч на сумму 14 тыс. 134 руб. 20 коп.

Консультант Плюс 2016

Статья: Порядок установки индивидуальных приборов учета (Мун О.) («Жилищное право», 2013, N 11)