Какой день считается последним рабочим, если в заявлении написано: "Уволить 30 августа"?

Добрый день.

В заявление на увольнение руководством подписано уволить 30 августа. Последним днем считается 30.08. или 29.08

, юлия, г. Санкт-Петербург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Днем увольнения независимо от того, кто выступает его инициатором и причин, будет последний рабочий день. т.е. 30.08

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, а если человек написал заявление в понедельник 01.08 то он уже не выходит 15.08 это так же, и почему тогда написано заявление у меня 16.08 по 30

Если написал заявление 01.08, то отрабатывает по 15.08 включительно. Причем тут заявление с 16.08 я Вас не поняла.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара
написано заявление у меня 16.08 по 30
юлия

Добрый день, потому что течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Вот и получается ровно две недели

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы написали заявление 16.08.2016. Течение срока две недели начинается 17.08.2016. Две недели 14 дней заканчиваются 30.08.2016. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Вашим последним рабочим днем считается 30.08.2016 г.