Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Что обозначает статья 221

У меня открыто ИП но я трудовои деятельностью не занималась?

Имеет ли право пенсионый фонд удерживать пенсионые и строховые взносы.

21 Июля 2013, 12:52, вопрос №135744 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    На основании Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    (ред. от 07.06.2013)
    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Вы как ИП обязаны платить за себя обязательные страховые взносы независимо от того, осуществляли деятельность или нет.

    ч.1 ст. 14: Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

    пункт 2 части 1 статьи 5: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

    Если платить не будете, то их взыщут через суд.

    21 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Ольга!

    Как ИП Вы обязаны, даже если не ведете деятельность, уплачивать ежегодные фиксированные взносы на ОПС. Пока Вы ИП пенсионный фонд при Вашей неуплате обязан направить Вам требование о том, что существует недоимка, в требовании будет установлен срок для добровольной оплаты. Если Вами будет проигнорировано данное требование, УПФ должен выпустить решение о списании недоимки со счета (расчетного). И только после этого, они имеют право выпустить решение о взыскании недоимки за счет имущества (через приставов). Но если Вы закрыли ИП, то УПФ может взыскать недоимку только через суд, причем у них на это есть только 6 месяцев с момента обнаружения данной недоимки.

    22 Июля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats