Прорыв водовода. Последствия ремонта

Произошел прорыв трубы, подводящей воду к частному дому. Труба проходит к дому от магистрального водовода с противоположной стороны улицы, на которой находится палисадник соседей, далее труба идет под дорогой и трамвайной линией. Работы проводит МУП Водоканал. Вопрос. Кто потом должен устранять все последствия этих работ: для палисадника, дороги и трамвайной линии? Спасибо.

, Карина, г. Пятигорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Карина!

Так как все перекопка территории произошел из-за прорыва трубы, собственником которого является МУП Водоконал, то весь ущерб, в том числе и восстановление всей территории должен возместить именно МУП Водоконал.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Такой вывод также основывается на следующей статье.

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1065]

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом,суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Сейчас за замену этой ветхой трубы Водоканалу платим мы. А они оформляют все разрешения, т к затронуты дорога и трамвайные пути. Но вот после окончания работ мы должны будем все приводить в порядок?
Карина

Вы ничего не должны платить. В Вашем случае вообще можно написать жалобу в прокуратуру, так МУП Водоконал явно действует незаконно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто потом должен устранять все последствия этих работ: для палисадника, дороги и трамвайной линии?
Карина

Здравствуйте, Карина, все восстановительные работы проводить должна та организация, которая устраняла последствия аварии, т.е. МУП водоканал.

Вам необходимо направить им письменное требование об устранении последствий проведения ремонтных работ. Отдать нарочно претензию/требование, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В случае, если работы проведены не будет, обратитесь с жалобой в администрацию города, прокуратуру, а также можно подать исковое заявление в суд с требованием обязать провести восстановительные работы

палисадника, дороги и трамвайной линии?
Карина
Так что, установить истину не выйдет.
Карина

Карина, установить на балансе водоканала находится труба или нет не так сложно, делаете запрос в водоканал и администрацию с требованием предоставить информацию находится ли данный водопровод на их балансе и если да, то они обязаны проводить ремонтные работы, если она бесхозная, то в любом случае они же проводят ремонтные работы, но за счет города. Также просите предоставить документы о балансовой принадлежности ( их они предоставить обязаны в подтверждение)

за замену этой ветхой трубы Водоканалу платим мы.
Карина

На каком основании?

Когда произошла авария, и приехали представители аварийной службы, то вопрос был поставлен таким образом: это труба к вашему дому, т е ваша, мы отвечаем только за магистрали, значит ремонт оплачиваете вы.
Карина

В данном случае важно понимать где находится точка врезки Вашей трубы и в каком месте произошла авария? Где находится граница эксплуатационной ответственности до точки врезки или после.

если до, то ответственность водоканала, если после, то Ваша

Не хотите, мы просто вас отрежем и поставим заглушку
Карина

А они документы предоставили об эксплуатационной ответсвенности и месте врезки?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Кто потом должен устранять все последствия этих работ: для палисадника, дороги и трамвайной линии?

Виновное в аварии лицо должно возместить убытки .

Однако установить кто конкретно — это уже не так просто. Поскольку сначала нужно установить причину прорыва трубы, потом причинно-следственную связь между действиями и событием и наступившим вредом.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимо установить факт такого вреда, противоправности и виновности (в форме умысла или неосторожности) поведения лица, повлекшего наступление неблагоприятных последствий, а также причинно-следственной связи между действиями этого лица и наступившими неблагоприятными последствиями.

При этом собственник многоквартирного дома (в лице представителей) мог бы требовать возмещения, если прорыв произошел на пред домовой территории многоквартирного дома.

С уважением.

Нужно также удостоверится, что на Водоканал возложена ответственность, выяснить границы эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации.

Водоконал проводит работы, но это не означает, что Водоканал несет ответственность. Не факт, что прорыв произошел в резульате виновных действий Водоканала.

Если они выполняли работы, не значит — что они причинили ущерб или прорыв трубы был обязательно вызван ненадлежащим обслуживанием труб Водоканалом. Это надо доказать, в случае если они не восстановят палисадник.

При этом требовать возмещения должен собственник участка, на котором палисадник.

Определение Рязанского областного суда от 06.08.2008 N 33-1423
Истцу был причинен материальный ущерб в результате прорыва водопроводной трубы на том ее участке,. Так как доказательств, подтверждающих факт того, что ответственность за прорыв на указанном участке трубы несет ответчик, истцом не представлено, суд отказал в удовлетворении иска.
Кассационное определение Амурского областного суда от 28.12.2011 по делу N 33-6173/11
Дело по иску о возмещении ущерба направлено на новое рассмотрение, поскольку при рассмотрении дела не учтено, что на ответчика не возложена обязанность в силу договора нести перед третьими лицами ответственность за техническое состояние проезжей части.С уважением.
Но вот после окончания работ мы должны будем все приводить в порядок?

Нет, такой обязанности нет!

Вы уверены, что вы платите за ветхую трубу?

Такая обязанность возникает после проведения общего собрания и при наличии следующих условий. Но как правило это касается новых домов.

17АП-4452/2016-ГКу по делу N А60-62125/2015
Требование о взыскании задолженности по оплате услуг по замене и ремонту трубы теплопровода удовлетворено правомерно, поскольку подтверждено наличие у ответчика как собственника нежилых помещений предусмотренной законом и соглашением обязанности нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества здания, доказаны факт выполнения работ по устройству теплотрассы в административном здании, их стоимость.

пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имуществом здания», пункта 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, заявитель утверждает, что принятие решения о замене и ремонте трубы теплопровода относится к вопросам капитального ремонта общего имущества здания, в связи с чем в силу части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть принято на общем собрании собственников здания большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в здании. В нарушение требований действующего законодательства общее собрание собственников помещений в здании проведено не было, в связи с чем истец не вправе требовать возмещения понесенных расходов.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина. А кому принадлежит труба? Имеется ли Акт разграничения балансовой принадлежности и если имеется то на чьей части произошел прорыв.

Карина
Клиент, г. Пятигорск

Прокладывались эти трубы примерно в 50-е годы. Так что, установить истину не выйдет. Сейчас за замену этой ветхой трубы Водоканалу платим мы. А они оформляют все разрешения, т к затронуты дорога и трамвайные пути. Но вот после окончания работ мы должны будем все приводить в порядок?

Карина

А почему платите Вы? Если говорить про 50 годы, то тогда все было государственное, кроме самих частных домов. Таким образом труба, даже если она не стоит на балансе МУП, в любом случае будет либо муниципальная либо бесхозяйная. Вы не должны оплачивать устранение прорыва и устранение последствий прорыва или его ремонта.