Требуется ли нотариальное оформление продажи доли в квартире, если есть нотариальная доверенность на продажу?

добрый вечер, требуется ли нотариальное оформление продажи доли в квартире, если есть нотариальная доверенность на продажу. Спасибо

, Давид, г. Санкт-Петербург

Да, требуется, это нововведение с 2016 года, теперь нотариусы заверяют все сделки с недвижимостью. Согласно закону " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Нотариус удостоверяет сделку только в том случае, если собственник должным образом известил других собственников других долей. Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки доли в общем имуществе.

Така защита является дублированием функции регистрационной палаты, которая обязана проводить экспертизу на соответствии сделок по продаже долей.