8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отключить воду или канализацию за неуплату?

Имеет ли право УК отключить за неуплату воду или канализацию если в квартире прописан и проживает ребенок младше 2 лет? Спасибо! УК на контакт не идет, платить не отказываемся.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

В практике имеют место случаи, когда текст договора с УК имеет пункт, регламентирующий право отключить воду.

Например, такого содержания: управляющая организация имеет право в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, ограничить полностью или частично подачу тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды для нужд горячего водоснабжения в случае введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды или отключения абонента за неоплату.

При отключении или ограничении подачи тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды за неоплату, подача тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды возобновляется после оплаты задолженности.

Однако такой пункт неправомерен, УК не имеет права отключать воду, поскольку это может привести к угрозе жизни и здоровью людей.

не соответствует закону. Вы можете обратится в прокуратуру или в суд за защитой нарушенных прав.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.05.2015 N Ф08-2275/2015 по делу N А53-21127/2014
Требование: О признании недействительными пунктов договора теплоснабжения.
Обстоятельства: Прокурор полагал, что оспариваемые пункты противоречат действующему законодательству, так как прекращение подачи теплоснабжения может привести к угрозе жизни и здоровью людей.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в условиях договора отсутствует определенный порядок введения ограничения энергопотребления, что не соответствует действующему законодательству.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 26.08.2016