8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до 1,5 лет уволенной по причине выхода из декрета основного работника

Помогите разобраться: в связи с выходом из декрета основного работника меня уволняют сразу после окончания больничного по беременности и родам. Как в этом случае я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? По минималке? Или есть возможность считать 40% от среднемесячного за последние 2 года?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

Помогите разобраться: в связи с выходом из декрета основного работника меня уволняют сразу после окончания больничного по беременности и родам
Екатерина

В ДЕНЬ окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора в соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Как в этом случае я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Екатерина

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете оформить в центре социальной защиты предварительно получив статус безработного в центре занятости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 11.1. 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, Спасибо!

Возникает еще такой вопрос. Организация, в которой я работаю, крупная. Вакансии есть всегда. Обязаны ли они мне предложить до увольнения другую ставку, даже если она в другом городе? Я читала, что при выходе основного сотрудника, работатель обязан предоставить мне другое вакантное место, если оно есть.

Здравствуйте, Екатерина!

Обязаны ли они мне предложить до увольнения другую ставку, даже если она в другом городе? Я читала, что при выходе основного сотрудника, работатель обязан предоставить мне другое вакантное место, если оно есть.
Екатерина

Да, действительно такая норма в трудовом кодексе есть она прописана в

ст. 261

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Если при этом женщина фактически продолжает работатьпосле окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, обязанность работодателя предлагать вакантные должности и продлевать срочный трудовой договор, сохраняется за ним только до окончания беременности сотрудницы.

Как в этом случае я буду получать до 1.5 лет?
Екатерина

Если в данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то пролагать вакансии и продлевать трудовой договор Ваш работодатель не обязан.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 15 лет попался ночью после 2200 отвезли родителям
Здравствуйте, 15 лет, попался ночью после 22:00, отвезли родителям составили протокол, что будет за это в будущем? Будет ли уведомлена школа если произошло все на каникулах
, вопрос №4066635, Сергей, г. Оренбург
Уголовное право
Девушка 15 лет вымогала у меня 25 тысяч рублей, я могу пойти и подать на нее заявление в полицию?
Девушка 15 лет вымогала у меня 25 тысяч рублей, я могу пойти и подать на нее заявление в полицию?
, вопрос №4066565, Татьяна, п. Тульский
Уголовное право
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 24 года есть жена гражданская, и ребёнок сын 5 лет, у меня такая проблема
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 24 года есть жена гражданская, и ребёнок сын 5 лет, у меня такая проблема меня обвиняют в том что я переспал с девушкой несовершеннолетнюю 15 лет, но я этого не делал, и грозятся что девочка с мамой пойдут в полицию писать на меня заявление, что мне делать в этой ситуации, цель ихняя месть мне которую вынашивают давно
, вопрос №4066275, Артем, г. Москва
Социальное обеспечение
Мы с мужем в разводе общий ребенок 15 лет, муж мобилизован, при его гибели мы имеем право на компенсацию денежную
Мы с мужем в разводе общий ребенок 15 лет,муж мобилизован,,,при его гибели мы имеем право на компенсацию денежную
, вопрос №4065023, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Половой акт парня 16 лет с девушкой 15 лет по обоюдному согласию не наказуем?
половой акт парня 16 лет с девушкой 15 лет по обоюдному согласию не наказуем?
, вопрос №4064769, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 02.09.2016