Нужно ли оплачивать проезд в автобусе за ребенка, если ему меньше 7 лет?

сегодня я ехал со своим ребёнком которому ещё нет 7 лет в автобусе и с меня попросили оплатить за него.Правильно это или нет?

, Дмитрий, г. Астрахань
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер!

Дети, действительно, имеют право неоплачиваемого проезда: в городском и пригородном сообщении- для детей не старше 7 лет; в междугородном- не старше 5 лет. Это значит, что на следующий день после исполнения 7 или 5 лет, льгота не действует.

В таком случае отдельное место для сидения ребенку не предоставляется. Также пассажир, сопровождающие ребенка, обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка. Данные права закреплены в положениях Гражданского кодекса РФ ст. 786 и Уставе автомобильного транспорта ст. 21.