Лицензирование и Образовательная программа

Здравствуйте открываю кружок или правильно секция для детей 3-6 лет по хоккею с шайбой

4 занятия в месяц

Дипломы и все прочее выдавать не буду

нужна ли лицензия на ведение таких занятий ?

Образование высшее и по направлению кружка подходит

Зарегистрировал и.п дальше встал вопрос лицензирования

Вообще суть вопроса как правильно оформить дальше все что бы не требовалась лицензия и т д какой договор использовать для заключения договора аренды с детскими садами и какой договор использовать для заключения договора с родителями

что бы юридически все было нормально

, Алмаз, г. Набережные Челны
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алмаз!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» обязательному лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам. В соответствии с федеральным законом «об образовании в РФ» в результате окончания образовательной программы выдается установленный законом об образовании в РФ документ об образовании (аттестат, диплом). В Вашем случае лицензирование не требуется. С родителями заключайте договор об оказании услуг. По поводу аренды помещения с детскими садами- то здесь действуют нормы закона «О конкуренции» (если здание явл. муниципальным имущетсвом)

В частности, ч. 1 ст. 17.1 закона устноавлено:

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество