Регистрация ИП и работа по регистрации в Москве

Добрый день,

я всю жизнь прожил в Екатеринбурге.

Теперь живу и Зарегистрирован в Москве. Прописки постоянной нет, но есть продлеваемая регистрация.

В Екатеринбург возвращаться не планирую.

1. Могу ли я зарегитрировать ИП в Москве?

2. Могу ли я подать заявление на УСН, на налоговые каникулы в Москве? (основной вид деятельности - производство и продажа изделий из кожи)

3. Могу ли я подавать отчетность в Налоговую в Москве, побезнальным платежам.

4. Могу ли я сдавать кассовую книгу в Москве в Московскую налоговую?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“ (извлечения)

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следует различать понятия: место жительства и место пребывания.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.93 N 5242-1 „О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ место жительства — это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях.

Место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

В отличие от регистрации по месту пребывания регистрация по месту жительства подтверждается наличием регистрационной отметки (штампа) в паспорте. Согласно вышеназванной Инструкции в паспортах граждан, регистрируемых по месту жительства, проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

Таким образом, гражданин РФ, подающий в налоговый орган документы для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, должен иметь место жительства на территории, подведомственной данному налоговому (регистрирующему) органу. Место жительства гражданина РФ подтверждается наличием вышеупомянутого штампа в паспорте (в исключительных случаях при регистрации по месту жительства не по паспорту (в его отсутствие), а по иным документам — свидетельством о регистрации по месту жительства).

Исходя из изложенного выше регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации в случае, если представленный для государственной регистрации основной документ заявителя (паспорт), являющегося гражданином РФ (и не имеющего двойного гражданства), не содержит отметки о регистрации по месту жительства, а установленный нормативно-правовыми актами документ, подтверждающий адрес его места жительства, каковым в рассматриваемом случае будет свидетельство о регистрации физического лица (гражданина РФ) по месту жительства, отсутствует. Обращаем ваше внимание, что свидетельство о регистрации физического лица — гражданина РФ по месту пребывания не может в этом случае являться документом, подтверждающим его регистрацию по месту жительства. При представлении этого документа (вместо свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8) в рассматриваемом нами случае регистрирующие органы должны вынести решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подпунктом „а“ пункта 1 статьи 23 вышеназванного Федерального закона (непредставление необходимых для государственной регистрации документов).

На практике может сложиться ситуация, когда гражданин РФ, являющийся заявителем, представил документы для регистрации в регистрирующий орган по месту своего пребывания (об определении этого факта см. выше). В этом случае регистрирующий орган должен проанализировать представленные для государственной регистрации документы. В том случае, если по представленным документам можно определить место, где заявитель в настоящее время зарегистрирован по месту жительства (например, по штампу в паспорте), то регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в соответствии с подпунктом „б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона (представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган) по форме N Р60002 (приложение 26 к постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 в редакции постановления Правительства РФ N 630), в котором указывается причина отказа и содержатся данные о регистрирующем органе, в который лицу, являющемуся заявителем, надлежит обратиться для регистрации. В случае когда по представленным документам нельзя установить место, где зарегистрирован по своему месту жительства заявитель — гражданин РФ (отсутствует штамп о прописке в паспорте и т.п.), то регистрирующий орган выносит решение об отказе в регистрации в соответствии с подпунктом „а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона по причине отсутствия документа (не представлен документ о месте жительства).

Вывод:

Вы можете зарегистрироваться как ИП в г. Москве и всю отчетность сдавать как ИП по месту регистрации ИП, так как ваше место жительства г. Москва. Это место жительства, а не место пребывания.

Забыл добавить, но налоговая вам откажет в регистрации, так как она будет определять ваше место жительства по паспорту. Вы зарегистрированы в г. Екатеринбурге (по штампу в паспорте). На этом основании и откажут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

+

Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Одновременно Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» <1> конкретизирует содержание понятия «место жительства» и устанавливает, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. В соответствии с названным Законом граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации <2>. Такая обязанность для иностранных граждан и лиц без гражданства установлена Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
— <1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 32. Ст. 1227.
<2> Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства РФ. 1995. N 30. Ст. 2939). Во исполнение данного Постановления МВД России издан Приказ от 23 октября 1995 г. N 393 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1996. N 4), которым утверждена Инструкция о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и определены формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан, в том числе по месту жительства.
Юридические лица и их государственная регистрация: Постатейный комментарий к статьям 48 — 65 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» / В.В. Андропов, К.П. Беляев, Б.М. Гонгало и др.; под ред. Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2010. 525 с.
2. Могу ли я подать заявление на УСН, на налоговые каникулы в Москве? (основной вид деятельности — производство и продажа изделий из кожи)
Кирилл

заявление о переходе на усн будете подавать так же — по месту жительства. А работать сможете по всей стране.

На счет льгот — будут действовать те которые предусмотрены в регионе регистрации.

НО налоговая в такие подробности обычно не вникает — и отправляет людей по месту постоянной регистрации. Соответственно — тогда и уведомление о переходе на усн — тоже пойдет туда.