Нет полной ставки учителя начальных классов, как это отразится на будущей пенсии?

Я учитель начальных классов. Моя нагрузка 17 часов в неделю. Отразится лито, что это не ставка на моей будущей пенсии? Вправе ли директор забрать у меня часы физкультуры, если я этого не хочу и ранее я вела уроки сама?

, Людмила, г. Новотроицк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель начальных классов. Моя нагрузка 17 часов в неделю. Отразится лито, что это не ставка на моей будущей пенсии? Вправе ли директор забрать у меня часы физкультуры, если я этого не хочу и ранее я вела уроки сама?
Людмила

Добрый день!

Людмила, во-первых, это не отразится на зачете стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию (для учителей начальных классов есть исключение в Постановлении Правительства № 781 (прилагаю)).

Что касается оплаты, то в соответствии с приложением 2 к приказу Минобрнауки РФ № 601 (п. 2.2) выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1 — 4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки,
изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам.

Удачи Вам!