Могут ли меня принудить участвовать в оплате долга по квартплате, если там никогда не жил?

3-х комнатная приватизированная квартира.

Приватизирована долями на мою мать, сестру, двух братьев.

Я в этой квартире прописан, но никогда не жил, доли в приватизации не имею.

Сегодня узнал, что есть долг по квартплате (50 000 руб.) в этой квартире и дело уже у судебных приставов.

Скажите, пожалуйста:

1. Скажется ли это на мне при выезде за границу?

2. Могут ли меня принудить учавствовать в оплате этого долга?

Спасибо!

, Константин, г. Белореченск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут все не так просто. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ даже отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Поэтому платить все равно прийдется, единственное, что можно посоветовать в данной ситиации если у вас в той квартире отсутствуют счетчики на ГВС, ХВС (т.е. начисления производятся по нормативу) и вы действительно не проживали в данной квартире (и можете это документально подтвердить) то согласно положениям главы VIII. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» вы имеете права на перерасчет начислений по холодному и горячему водоснабжению.
Если же все услуги (свет ГВС ХВС) у вас по счетчикам то обратите внимание не начисляла ли управляющая вам по норме (при отсутствии показаний они имеют на это право), то подайте показания и тогда они произведут перерасчет начислений согласно представленых вами показаний.

В отношении решения суда, оно по всей видимости заочное, вы можете подать заявление в суд по его отмене но тем немение иск будет расмотрен вновь но уже с вашим участием и по делу скорее всго вынесут аналогичное решеение.

Выезд за границу вполне могут ограничить.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вы пишите, что вы не собственник и не проживаете в данной квартире, поэтому

ч3. ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. (договора у вас я так понял нет)

Кроме этого ч3. ст. 31 ЖК РФ. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. (квартирой вы не пользуетесь — вы там не живете)

С июня 2016г. выносятся только судебные приказы по взысканию задолженности за ЖКХ, а потом только если их отменят иски. (взыскивают приказами до 500000р. мировые судьи)

Поэтому вам нужно просто пойти к мировому судье и написать заявление на отмену судебного приказа. от вашего имя (указав что вы не согласны с этим приказом)

И этот приказ быстро отменят.

Если вы не получали приказ, то это хорошо. Приказ можно отменить и через год и два, если не получать его на почте. Если вы получили приказ, то у вас есть 10 дней на его отмену в мировом суде. Дальше он вступает в силу и имеет силу исполнительного листа.

Если у вас будет долг больше 10тыс р., то вас могут не выпустить за пределы РФ.

Поэтому :

Вам нужно написать заявление на перерасчет по коммунальным услугам, предоставить доказательства, что вы оплачиваете услуги в другом месте, можно разделить лицевые счета на всех совершеннолетних проживающих в квартире или взыскать солидарно с неплательщиков задолженность согласно ст. 31 ЖК РФ Юридическое обоснование. Согласно Постановления Правительства № 354

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.